Меню
Ваши билеты в личном кабинете

За границей преступников презирают: еще Достоевский писал, почему их жалеют в России

За границей преступников презирают: еще Достоевский писал, почему их жалеют в России

Удивительное рассуждение писателя.

В любом американском фильме видно, с каким презрением жители Штатов относятся к обладателям оранжевой униформы — преступникам, отбывающим наказание в тюрьмах. Но вот парадокс — в России все наоборот. Наши соотечественники могут жалеть не только тех, кто попал за решетку по глупости, но и тех, кто убивал, насиловал и торговал наркотиками.

Этот феномен заметил еще Федор Достоевский. Писатель в своем творчестве часто затрагивал социальную проблематику и старался отвечать на стоящие перед обществом значимые вопросы. Что касается преступников, то чувство жалости к ним он объяснял с религиозно-философской точки зрения.

Тех, кого покарало правосудие, он называл несчастными, а потому заслуживающими народного сострадания. А несчастными воры и убийцы были потому, что сотворили несчастье — преступление. Несчастными оказывались не только жертвы, но и те, на чьих руках кровь.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше