Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Вставал раньше петухов, чтобы все успеть: распорядок дня Петра I удивляет

Вставал раньше петухов, чтобы все успеть: распорядок дня Петра I удивляет

Так и с ума сойти можно.

Многим кажется, что Петр I большую часть времени развлекался и наслаждался жизнью. На самом деле современным людям не помешало бы поучиться тайм-менеджменту у одного из самых известных императоров. Именно благодаря умению грамотно распределять время Петр добился больших успехов.

Каждый день правитель вставал с петухами, а иногда даже раньше них, чтобы поскорее приступить к делам. Ранним утром к Петру приходил секретарь с последними донесениями, а затем он отправлялся в Сенат. После того как важные гости были приняты, а все планы обсудили, Петр позволял себе перекус.

До обеда он успевал также побывать в токарной мастерской, где делал изделия из слоновой кости и дерева. Принимать пищу император любил со всей своей семьей, после чего отправлялся на дневной сон. Еще бы, ведь ему приходилось рано вставать. Да и это было традицией в России, которую все старались соблюдать.

После пробуждения Петр снова составлял указы, отвечал на письма и наконец отправлялся на стройку. К семи вечера император возвращался домой, чтобы поужинать, а потом много читал и проводил время с близкими. Конечно, не обходилось и без шумных застолий, но их устраивали не так уж часто. В 10 вечера все отправлялись спать. И так каждый день!

Сейчас далеко не все смогли бы соблюдать подобный режим дня, и, кажется, зря. Когда встаешь рано, то появляется много времени на свершения.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше