Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Вот почему эту красавицу-актрису прозвали «советской Мэрилин Монро»

Вот почему эту красавицу-актрису прозвали «советской Мэрилин Монро»

Эффектная блондинка с чарующим и глубоким взглядом, сводившим с ума сотни тысяч мужчин…

Нет, речь идет не о Мэрилин Монро, а о советской актрисе Нонне Терентьевой. К сожалению, ее судьба сложилась так же трагично, как у американской коллеги, об этом пишет портал "Экспресс-газета".

Приглашение в столицу

Нонна Терентьева появилась на свет 15 февраля 1942 года в Баку. Отец будущей знаменитости был военным, мать – театральной актрисой. При рождении Нонна получила фамилию Новосядлова – Терентьевой она стала уже в зрелом возрасте, когда вышла замуж. В детстве актрисе пришлось сменить несколько мест жительства – вслед за отцом, которого перевели из Баку в Румынию, а затем и в Киев, из страны в страну переезжала вся семья.

Актерские способности обнаружились у Нонны очень рано.

Еще в школе талантливая девочка активно принимала участие в самодеятельности, танцевала, играла в кукольных спектаклях. Не забывала она и про учебу – в аттестате Нонны были только отличные отметки. Она грезила о карьере балерины. Однажды даже написала письмо легендарной Галине Улановой. Прима Большого театра ответила юной танцовщице и пригласила ее в Москву, но сразу после школы поехать в столицу не удалось.

Бурный успех

Получив аттестат зрелости, Нонна поступила в Киевский театральный институт. В то же время она начала встречаться с Борисом Терентьевым – сыном одного из видных людей в Украинской ССР. Однако Москва все равно манила будущую звезду. Однажды, крепко поссорившись с Борисом, Нонна собрала чемодан и отправилась в столицу. Там она поступила в Театральное училище имени Щукина и вскоре начала сниматься в кино. Блондинка с яркой внешностью быстро покорила сердца режиссеров и зрителей.

Одним из самых успешных фильмов с участием Нонны стала драма Иосифа Хейфица «В городе С.».

Картину включили в программу Каннского кинофестиваля, но, к сожалению, в конкурс она не вошла. По слухам, гениальная Симона Синьоре высоко отозвалась об актерской работе молодой советской актрисы. Еще одну звездную роль Терентьева сыграла в «Гиперболоиде инженера Гарина» (1973). «Божественно красива и органична в своей женственности», – так отзываются о ее героине Зое Монроз современные зрители.

Трагедия «советской Монро»

Чарующая внешность и актерский талант принесли Нонне Терентьевой славу «советской Мэрилин Монро», но, подобно своей западной коллеге, она не обрела счастья ни в карьере, ни в личной жизни. Брак с Борисом Терентьевым распался, слишком уж разные взгляды на жизнь были у супругов. Впоследствии у актрисы возник роман с партнером по фильму «Озарение» Владимиром Скомаровским. Однако долго отношения не продлились – в 1970-х Скомаровский переехал в США, а Нонна не нашла в себе сил покинуть родину.

Единственной ее радостью стала дочь Ксения от первого и единственного брака.

Успех, пришедший к Терентьевой в молодости, быстро сменился забвением. В 1980–1990-х актриса сыграла не более десятка ролей, большинство из которых были эпизодическими. Затем врачи поставили Нонне страшный диагноз – рак груди. Болезнь протекала долго и мучительно, но Терентьева до последнего старалась скрывать от окружающих свой недуг. Ее не стало 8 марта 1996 года.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше