Судьба Агафьи Лыковой удивительна. Появилась на свет она в семье отшельников-старообрядцев, укрывшихся в лесах Хакасии — лишь бы быть вдали от цивилизации. Семья жила в избушке на реке Еринат, пока их случайно не обнаружила группа геологов.
Несмотря на множество публикаций о фанатиках, решивших жить подальше от всего мирского, далеко не все знают подробности жизни Агафьи. Оказывается, женщина успела побывать замужем. Правда, ее брак нельзя назвать счастливым. Звали супруга крестьянки Иван Васильевич Тропинин.
Сватался к ней жених, когда бедняжка тяжело заболела. Венчания не было: новоиспеченный муж объявил, что достаточно возлечь вместе в постель. В тайге Тропинин жить постоянно не собирался, лишь наведываясь к жене. Лыкова сопротивлялась замужеству, но наглец не отступал.
«Муж» частенько выпивал и тиранил свою супругу, не стесняясь даже присутствия гостей. Пришлось подключать власти. К счастью, прокуратура запретила истязателю приближаться к отшельнице.














