Меню
Ваши билеты в личном кабинете

В эти мифы охотно верили советские дети: современные бы на такое не повелись

В эти мифы охотно верили советские дети: современные бы на такое не повелись

Школьники тайком пересказывали их друг другу.

В СССР было немало городских легенд, которые передавались ребятами во дворах. Дети легко верили в подобные мифы, боялись героев этих историй, несмотря на всю кажущуюся наивность описываемых событий. Современные школьники ни за что не восприняли бы такие рассказы всерьез.

К примеру, мальчишки считали, что если собрать полную банку пепла от сигарет, то можно получить много денег. Предполагалось, что существуют специальные пункты приема, аналогичные тем, где берут у населения макулатуру и металлолом.

Похожий миф существовал и о сборе мешка сушеных комаров. Якобы за такую коллекцию можно было заработать миллион долларов.

Среди «страшилок» самой популярный была легенда о лезвии в жвачках. Говорили, что таким образом западные производители продуктов хотели навредить послушным пионерам. Вот почему у ребят появилась привычка разламывать жвачку, прежде чем положить ее в рот.

Побаивались дети и черную «Волу», веря, что в одной из них обязательно будут маньяки, заманивающие малышей внутрь шоколадками и конфетами. Тех, кто хоть раз сел в такую машину, больше никогда не видели живыми.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше