Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Устаревшие ценности и плоские персонажи: вот почему не стоит смотреть сериал «Сваты»

Устаревшие ценности и плоские персонажи: вот почему не стоит смотреть сериал «Сваты»

Как оказалось, шоу отличается несовременностью.

Ситком «Сваты» транслирует неактуальные семейные ценности и не отвечает современным тенденциям. В этом уверен кинокритик Антон Хитров, слова которого цитирует издание «Медуза» (СМИ признано в России иноагентом).

Первая серия популярного проекта появилась на экранах в 2008 году, а последняя — в декабре 2021-го. Как отмечают многочисленные поклонники на страницах артистов и в фанатских группах, многие из них выросли вместе с сериалом и уже не представляют жизнь без любимых героев. При этом, как оказалось, сам ситком спустя огромное количество серий давно перестал удовлетворять потребности современных зрителей и не показывает реальный мир вокруг.

Как уверены эксперты, в отношениях между персонажами можно увидеть весьма консервативные семейные ценности, главная идея которых — «любая семья хороша». Персонажи регулярно ссорятся между собой, живут в мире постоянных издевок и пассивной агрессии, однако создатели уверены, что это намного лучше, чем жизнь в одиночестве. Одновременно с этим герои разрушают один из главных постулатов пенсионного возраста, указывая, что даже последние годы жизни нужно прожить для кого-то, отдавая все силы на заботу о молодых родственниках и помощь им.

Помимо этого, сценаристы не раскрывают и персонажей, которые практически не меняются за семь сезонов. Например, одна из главных героинь «Сватов» Женя буквально выросла на глазах фанатов, но авторы за это время не добавили ей каких-либо черт, по которым 20-летние зрительницы могли бы сравнить ее с собой и проникнуться ее проблемами.

Однако в сериале есть и положительные черты. Главная из них — общая идея дружбы народов, которая прослеживается через все шоу. Герои ситкома живут то ли на Украине, то ли в России, при этом в сериале никогда не поднимается национальный или политический вопрос. Зрители же, как оказалось, высоко ценят подобный подход: по некоторым данным, «Сваты» стали самым просматриваемым сериалом прошлого года, а в комментариях фанатов можно встретить представителей многих национальностей бывшего СССР, которые с удовольствием наблюдают за приключениями героев.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше