Меню
Ваши билеты в личном кабинете

У европейских королей был туалетный помощник: дикая, но почитаемая должность

У европейских королей был туалетный помощник: дикая, но почитаемая должность

Странностей во все времена хватало.

В Средние века при европейских дворах существовала весьма необычная и престижная должность — конюх табурета, или жених табурета. Этот титул носил человек, который сопровождал короля или королеву в самые интимные моменты. Неудивительно, что на такую роль отбирали самых достойных и знатных представителей аристократии, ведь они оказывались рядом с монархом в наиболее уязвимые минуты.

Должность, известная также как конюх ближайшего табурета, была связана не только с непосредственной помощью при совершении естественных надобностей. Средневековые туалеты часто представляли собой лишь дыру в полу, ведущую в яму или на улицу, поэтому наличие специальной табуретки с прорезью было привилегией высшей знати. Это позволяло королю справлять нужду с достоинством и чистотой.

Происхождение названия «конюх» имеет древние корни и произошло от фракийского языка, а затем ассоциировалось с французским словом, означающим то же самое. Эта должность создавала уникальные связи между монархом и его помощником, так как конюх не только обеспечивал непосредственно чистоту происходящего у него на глазах, но и мог вести разговоры, развлекая правителя во время таких процессов.

Во времена Генриха VII, например, конюх табурета мог также контролировать королевскую казну и сбор налогов. Хью Денис, один из таких конюхов, умер в 1511 году, будучи одним из самых богатых людей Англии.

С приходом к власти Елизаветы I в 1558-м, когда король мужского пола отсутствовал на троне, эта должность была отменена и заменена менее влиятельной — первой камеристкой королевы. Влияние конюхов начало снижаться по всей Европе.

С середины XVII века функции конюха были объединены с обязанностями первого джентльмена или леди опочивальни, которые уже не включали управление государственными делами, но все еще предполагали обслуживание интимных и бытовых нужд монарха.

Викторианская Англия окончательно ушла от практики использования услуг конюхов, и с восхождением на трон королевы Виктории данная традиция отошла в прошлое, несмотря на то что король Альберт еще прибегал к их услугам.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше