Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Трус, балбес и бывалый: разбираем героев сериала «Два»

Трус, балбес и бывалый: разбираем героев сериала «Два»

23 декабря в онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера сериала «Два» — комедийной истории в коротком формате с Евгением Куликом и Алексеем Кривеней в главных ролях. Предлагаем подробнее узнать о героев нового проекта.

«Два» — трагикомедия с элементами криминальной драмы. В центре внимания создателей (Евгений Кулик здесь и шоураннер, и один из актеров, исполнявших главную роль) два сантехника, работающие в команде. Средь бела дня они приходят на вызовы жителей и занимаются своими прямыми обязанностями.

Но, как это часто бывает, спокойная жизнь в гармонии и достатке им только сниться. Весьма скромная заработная плата не позволяет обеспечивать семьи всем необходимым, а постоянные истории, которыми делится жена другого главного героя (в исполнении Алексея Кривени), то и дело подталкивают испытать удачу и рискнуть, чтобы заполучить так называемые «легкие» деньги.

Конечно, «Два» в некотором смысле экранизируют поговорку «без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Разве что авторы транскрибируют ее на плоскость социального неравенства и российской провинции — местом действия выбран безымянный город N, явно расположенный вдали от крупного мегаполиса и потому не блещущий роскошью и дорогим убранством окружающего пространства.

Главных героев зовут Женя и Леха, и они, помимо того, что старые друзья, знающие друг друга не один десяток лет, так еще и полные противоположности — по всем канонам жанра. В ходе развития истории, представленной в короткой форме (серии длятся около 10-15 минут), персонажи получают и предысторию, и раскрытие характеров.

Трус, балбес и бывалый: разбираем героев сериала «Два»

Женя — типичный семьянин, который, судя по всему, рано обзавелся женой и ребенком. Они — главная ценность его жизни. При этом жена не стесняется «пилить» его по поводу и без (но чаще все-таки по поводу, в частности, по вопросу отсутствия денежных средств на различные материальные нужны, например, собрать ребенка в школу). Женя не склонен лишний раз рисковать; если опасной ситуации можно избежать, он скорее сделает именно это.

Леха, напротив, легкий на подъем экстримал. От своей жены (Юлия Гришаева), которая работает сотрудником полиции, а потому имеет доступ к различной оперативно-розыскной информации, он часто узнает о необыкновенных источниках материальных благ. Первым делом Леха делится информацией с Женей и разными способами уговаривает его отправиться на «дело». Причем прибегает и к методам, граничащим с нормами этики и морали.

Трус, балбес и бывалый: разбираем героев сериала «Два»

По сути «Два» — не только комедия, но и в некоторых смыслах драма. Миксуя различные жанры, создатели обращают внимание и на межстрочный смысл необычной коммуникации главных героев. Женя и Леха при каждом удобном случае оказываются на волосок от раскрытия и, как правило, их «легкие» деньги оборачиваются колоссальным риском. После очередной неудачи возникает конфликт, который поначалу успешно, а потом не очень старается погасить Леха. Так, «Два» превращается и в историю об испытаниях настоящей мужской дружбы.

Добавляет экстравагантности и главный антагонист сериала, в частности его первого сезона, который выходит на KION. Центральный «злодей», пусть и без характерных ярко-выраженных черт, появляется ближе к концу сезона. Его играет Роман Маякин («Сладкая жизнь»). Харизматичный актер встает на пути к очередной добыче горе-сантехников и представляет для них наиболее серьезную угрозу. Причем более чем реальную, в отличие от многих других ситуаций, из которых Жене и Лехе удавалось кое-как, но выпутаться.

Трус, балбес и бывалый: разбираем героев сериала «Два»

Как разрешится обострение между этими тремя персонажами и что с ними будет дальше — узнаем в онлайн-кинотеатре KION.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше