«ДМБ» считается культовым комедийным российским фильмом. Сценарий к нему написал Иван Охлобыстин. Зрители отметили, что картина является образцовой черной комедией, ведь большая часть шуток оттуда на грани приличия.
Но одну сцену поняли не все поклонники «ДМБ». В эпизоде прапорщик Козаков отчитывает новеньких солдат, рассказывая им правила пребывания на службе. В ответ он слышит вопрос, дадут ли оружие новобранцем.
«Триста тридцать пять», — со вздохом говорит прапорщик.
Некоторым зрителям показалось, что речь идет о том числе отжиманий или кругов бега, которые Козаков назначит в наказание за глупый вопрос. Также существовала версия, что в ленте прозвучала отсылка к советскому фильму «Судьба человека». Главный герой там как раз имел номер 335. А истинные фанаты были уверены, что Козаков подсчитал то количество раз, которое услышал этот вопрос от солдат.
На самом деле разгадка кроется в другом. В Уголовном кодексе существовала статья под номером 335. Она предусматривала суровое наказание за нарушение правил субординации. Под нее попадали офицеры, решившие устроить новобранцам дедовщину. По всей видимости, прапорщик напоминал себе, что если он не сдержится и неправильно поступит из-за глупого вопроса, то его ждут проблемы.