Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Три поступка султана Сулеймана, которые ему так и не простили зрители

Три поступка султана Сулеймана, которые ему так и не простили зрители

В сериале «Великолепный век» мало по-настоящему положительных персонажей. Все герои так или иначе меняются под воздействием обстоятельств, и Сулейман не стал исключением.

Зрители признают, что Сулейману с самого начала непросто было оставаться справедливым правителем. На его плечах лежала огромная ответственность, и ему всегда нужно было помнить об империи, даже если речь заходила о его собственных детях. Многие поклонники сериала это понимают, но некоторые поступки Сулеймана все равно считают непростительными.

Казнь Мустафы

Несмотря на то, сколько ошибок допустил наследник престола, зрители все равно были шокированы тем, что родной отец так жестоко расправился с сыном. Уже само решение о его казни вызвало недоумение. Оно было принято под влиянием эмоций. Султан даже не удосужился провести нормальное расследование, чтобы разобраться в обстоятельствах преступления. Он поверил письму, как будто только и ждал повода, чтобы убить шехзаде.

То, как показали казнь в сериале «Великолепный век», тоже пробирает до мурашек. Мустафу позвали в шатер и потребовали сложить оружие. В этот момент он начал осознавать, что его ждет.

Сам Сулейман же выглядел уверенным в том, что делает. Он не усомнился в виновности сына ни на секунду, и торопил палачей, которые его казнили. Возможно, он делал это для того, чтобы не изменить своего решения, ведь после казни плакал и скорбел. Но факт остается фактом – убийство сына было одним из самых неприятных поступков султана, и зрители вряд ли смогут его простить.

Казнь Баязида

Три поступка султана Сулеймана, которые ему так и не простили зрители

Едва успев расправиться со старшим сыном, Сулейман вскоре решился избавиться еще от одного. Эпизод, в котором убивают Баязида и его сыновей, зрители сочли одним из самых душераздирающих в сериале. Мало того, что отец отдал приказ казнить шехзаде, он еще и поручил это другому сыну.

Конечно, у султана не было иного выхода. Как правитель огромной империи, он не мог пойти против закона.

Поэтому принял очередное тяжелое решение. Но он не сделал ничего для того, чтобы предотвратить противостояние братьев и остановить то, что произошло. В первую очередь он всегда действовал в интересах государства и не задумывался о том, как это отразится на его сыновьях.

Смерть Ибрагима

Казнь великого визиря тоже считают одним из самых сомнительных проступков Сулеймана в сериале «Великолепный век». В прошлом Ибрагим был самым близким его другом. Он не раз приходил на помощь, хранил Сулейману верность и даже спасал его жизнь. В дальнейшем визирь даже стал членом семьи султана, когда взял в жены его младшую сестру.

Но Сулейман забыл все хорошее, что сделал для него друг. И пусть Ибрагим в конце своей жизни вел себя слишком высокомерно, он вряд ли заслужил той участи, которую для него приготовили.

Султан без колебаний решился на казнь того, кому сам был обязан жизнью. Скорее всего, угрызения совести не давали ему покоя, поэтому он искал оправдания для своего поступка.

Однако то, как совершили убийство, многие зрители Сулейману не простили. Он дал Ибрагиму надежду на то, что их отношения еще могут наладиться. Оставив его в своих покоях, султан отправился спать, зная, что визирь не проснется следующим утром. Ибрагим пытался вырваться и умолял Сулеймана, но все было напрасно.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше