Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Третья стадия» зависимости Билана: «Человек есть, а личности нет»

«Третья стадия» зависимости Билана: «Человек есть, а личности нет»

Врач-нарколог рассказал, чем сопровождается третья стадия алкоголизма.

Недавно певец Дима Билан вышел в прямой эфир в Instagram, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Артист рассказал поклонникам, что приложился к горячительным напиткам, поскольку страдает от депрессии. Также исполнитель отметил, что был шокирован новостью о кончине музыканта Александра Градского, которого не стало 28 ноября этого года.

Впоследствии Дима признался, что его друзья и близкие просили удалить скандальную запись, чтобы «не позориться». Однако Билан подчеркнул, что намеренно не стал этого делать, поскольку хочет быть искренним со своими фанатами. Более того, музыкант затем дал интервью журналистке Ксении Собчак, в котором откровенно признался в том, что врачи диагностировали у него третью стадию алкоголизма. Говоря о зависимости, Дима подметил, что знает своего врага в лицо и намерен с ним бороться.

Между тем свой комментарий по теме порталу «Киноафиша. инфо» дал врач-нарколог, психиатр Олег Стеценко.

«Третья стадия отличается от предыдущих двух тем, что она ставится на основании объективных параметров, в частности — данных медицинских анализов. У пациента обнаруживается поражение внутренних органов: сердца, легких, почек, головного мозга и печени. Также у человека на третьей стадии, как правило, уже было несколько белых горячек.

Помимо этого, у него снижается доза алкоголя, необходимая для опьянения. Таким образом, суточная доза алкоголя может быть большой, а разовая — маленькой. Именно такое состояние и называется истинным запоем. На второй стадии человек еще может выйти из запоя самостоятельно, например, потому что у него закончились деньги, а на третьей стадии внешние параметры уже никак не влияют — он все равно будет пить.

Человек с третьей стадией — это уже не личность. То есть человек есть, а личности нет, и разговаривать с ним попросту не о чем. Что же касается Билана, то если бы у него действительно была третья стадия алкоголизма, то ни о какой творческой деятельности не могло бы быть и речи. Он попросту не смог бы выходить на сцену и выступать», — подытожил эксперт.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше