Меню
Ваши билеты в личном кабинете

СМИ: Анастасия Заворотнюк согласилась на экспериментальное лечение

СМИ: Анастасия Заворотнюк согласилась на экспериментальное лечение

Специально для актрисы разработали вакцину на основе иммунных клеток.

Анастасия Заворотнюк, которая борется с агрессивным видом онкологии – глиобластомой головного мозга – проходит лечение экспериментальной вакциной, изготовленной специально для нее.

Как сообщает издание «КП», родные актрисы выбрали метод, который предложили врачи Санкт-Петербурга. Близкие Заворотнюк не хотят раскрывать всех подробностей процесса, однако известно, что курс лечения может растянуться не на один год.

«Это экспериментальная вакцина на основе иммунных клеток. Они распознают "чужаков " и обучают иммунную систему их атаковать. Ее изготовляют индивидуально для каждого больного», – рассказал «КП» член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии Петр Чумаков.

При этом родные Анастасии отказались от другого вирусного метода, который еще не прошел клинические испытания и находится на стадии разработки. По словам Петра Чумакова, доклинические испытания в настоящее время проходят добровольцы, которые получают препарат бесплатно. Кроме того, уже есть положительный опыт лечения больных четвертой стадии рака. Данный метод помогает также пациентам с глиобластомой, и после его применения увеличивается продолжительность жизни людей с таким заболеванием.

Как замечает Петр Чумаков, глиобластома – очень коварная разновидность онкологии: для ее возникновения не установлено никаких основных причин, а заболевают этим недугом очень часто люди в молодом возрасте и даже дети.

Напомним, информация о том, что у Анастасии Заворотнюк диагностирован рак головного мозга, появилась ровно год назад. Семья актрисы подтвердила ее заболевание в октябре прошлого года, а в мае нынешнего о диагнозе Заворотнюк сообщил Президенту России директор Института молекулярной биологии РАН Александр Макаров. На совещании по вопросам развития генетических технологий он доложил Владимиру Путину, что у актрисы глиобластома, и заявил, что в ее лечении возможно использование новых технологий, разработанных для борьбы с терминальной стадией рака.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше