Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Развод не прошел бесследно»: Екатерина Кузнецова высказалась о разрыве с Евгением Прониным

«Развод не прошел бесследно»: Екатерина Кузнецова высказалась о разрыве с Евгением Прониным

Актриса призналась, что смогла пережить развод благодаря работе.

Звезда сериала «Кухня» Екатерина Кузнецова не очень любит выставлять свою личную жизнь напоказ. Актриса рассталась со своим бывшем мужем Евгением Прониным более пяти лет назад, однако до сих пор не смогла найти новое счастье.

33-летняя актриса дала весьма откровенное интервью журналу «Атмосфера», в котором рассказала, как пережила развод. Кузнецова призналась, что не спешила рожать детей в браке, потому что строила планы на свою актерскую карьеру. Кроме того, расставание с мужем прошло для нее не так болезненно именно благодаря работе, которая спасла актрису. «Развод не прошел бесследно для меня, но я не испытывала состояния, когда почва ушла из-под ног. Потому что была любимая профессия, свой круг общения, друзья, деньги, отложенные на черный день», — откровенно рассказала знаменитость.

Кузнецова отметила, что она и Евгений Пронин были слишком похожи друг с другом, именно это и послужило тому, что однажды супруг решил найти себе другой вариант. Напомним, пара рассталась после того, как Екатерина узнала об измене своего мужа. «Какое-то время мы чудили вместе, но потом, как настоящий мужчина, Женя понял, что в паре кто-то один все-таки должен быть посерьезнее», — уточнила актриса, добавив, что им обоим просто нужны другие спутники жизни.

Отношения Екатерина Кузнецовой и Евгения Пронина завязались на съемочной площадке совместного российско-украинского сериала «Сердцу не прикажешь». Влюбленные жили в разных городах и сначала ездили друг к другу на романтические свидания. Но потом Кузнецова переехала в Москву, и влюбленные стали жить вместе. Актеры жили вместе несколько лет, потом решили оформить свои отношения. Их официальный брак просуществовал чуть больше года.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше