Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Раньше русских женщин считали самыми страшными в мире: дело в этой моде

Раньше русских женщин считали самыми страшными в мире: дело в этой моде

Изуродует любую.

На Руси дамы уделяли своей внешности не меньше внимания, нежели современные женщины. Вот только идеалом красоты во всем остальном мире их не считали. Как раз наоборот, славянки любого могли напугать до полусмерти.

На это, например, жаловался английский дипломат Джильс Флетчер. В 1588 году он прибыл в Москву с важным поручением. И испытал шок при виде женского населения. Особенно ему не нравился темный и болезненный цвет лица прекрасных леди.

Иностранец заметил: женщины понимали, что быть темноликой — некрасиво, поэтому слишком сильно выбеливали цвет кожи и румянились. Но симпатичных кукол из них все равно не получалось. Качественной и щадящей декоративной косметики тогда не существовало, поэтому из-за агрессивного воздействия быстрее появлялись морщины.

Вдобавок многие специально чернили зубы — того требовала мода. И предавались чревоугодию и лени, чтобы набрать лишний вес. На Руси худые девушки были не в почете. В результате всех этих манипуляций вид у славянок становился совсем уж отталкивающим.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше