Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Пусть всегда будет солнце»: эта советская песня свела с ума даже группу ABBA

«Пусть всегда будет солнце»: эта советская песня свела с ума даже группу ABBA

Популярна до сих пор.

В СССР появилась композиция, которая, без всякого преувеличения, облетела весь мир. Припев этой песни придумал обычный советский мальчик. Тогда он еще не знал, что его творением заинтересуются выдающиеся музыканты.

Четверостишие про «Пусть всегда будет солнце» сочинил Костя Баранников из Москвы, когда ему было всего четыре года. Небольшой шедевр был опубликован в прессе, но на этом его путь не закончился.

Впоследствии строки попали в книгу Корнея Чуковского и неоднократно — на плакаты для первомайских демонстраций. Затем песенник Аркадий Островский и поэт Лев Ошанин сделали из них полноценную песню, которая много лет спустя свела с ума популярную шведскую группу ABBA.

Стиг Андерсон и Бьорн Ульвеус без зазрения совести украли чужую мелодию. Их песня получила название Gabrielle. Она повествует о мужчине, который отправился в дальнее плавание и мечтает лишь об одном — скорее вернуться домой и обнять свою любимую по имени Габриэль.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше