Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Проклятие «Оскара»: 7 актеров, чья карьера пошла под откос после победы

Проклятие «Оскара»: 7 актеров, чья карьера пошла под откос после победы

Для большинства актеров именно «Оскар» является пределом мечтаний и главным событием в карьере. 

«Оскар», казалось бы, открывает все двери – голливудские режиссеры выстраиваются в очередь, чтобы заполучить оскароносного актера в свой каст, а гонорар за следующие роли, в качестве приятного бонуса, может вырасти в десятки раз. Однако для наших героев «Оскар» оказался своего рода «проклятием», после которого их карьера стремительно покатилась по наклонной.

Эдриен Броуди

Проклятие «Оскара»: 7 актеров, чья карьера пошла под откос после победы

Почти 20 лет назад, в 2002 году, Эдриен Броуди завоевал «Оскар» за лучшую мужскую роль в драме Романа Полански «Пианист». «Пост-оскаровский» всплеск интереса к нестандартной внешности и нестандартным талантам Броуди принес ему пару неплохих ролей у Уэса Андерсона («Поезд на Дарджилинг») и Вуди Аллена («Полночь в Париже»). Однако эти удачи перекрыла целая череда провалов: «Хищники», «Пиджак», «Эксперимент» и другие). В итоге сегодня Броуди снимается, в основном, в малобюджетных, не прокатывающихся в кинотеатрах фильмах, о которых массовый зритель зачастую даже не слышит.

Мира Сорвино

Проклятие «Оскара»: 7 актеров, чья карьера пошла под откос после победы

Вуди Аллену, при всей его скандальной репутации, многие актрисы обязаны своими «Оскарами». В их числе – Мира Сорвино, «прорыв» которой пришелся на 1995 год и комедию Аллена «Великая Афродита» – за нее актриса получила «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана». Как это часто бывает с актерами, выигрывающими «Оскар» за роль второго плана, Мира решила, что пора претендовать на роли главные – тем более что и талант, и внешность для этого у актрисы были. Не было решающего – «чутья» на хорошие роли. Череда «проходных» фильмов – в которых Сорвино действительно играла главные роли – привела к тому, что сегодня про актрису практически забыли.

Кьюба Гудинг-младший

Проклятие «Оскара»: 7 актеров, чья карьера пошла под откос после победы

Карьера Гудинга уже была на подъеме, когда он получил роль в «Джерри Магуайере», но именно реплика «Покажи мне деньги!» сделала его звездой – и лауреатом «Оскара» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Гудинг решил, что теперь, как коллега по «Джерри Магуайеру» Том Круз, может претендовать на главные роли – но, к сожалению, систематически соглашался на неудачные проекты. Окончательный крест на карьере актера поставил громкий скандал – на волне откровений #MeToo сразу несколько женщин обвинили его в домогательствах и изнасиловании.

Жан Дюжарден

Проклятие «Оскара»: 7 актеров, чья карьера пошла под откос после победы

В родной Франции Жан Дюжарден и до «Артиста» был хорошо известен, но именно смелый эксперимент с черно-белым немым кино, принесший Дюжардену «Оскар», сделал его знаменитым на весь мир. К сожалению, закрепиться в Голливуде актер после этого так и не сумел – по «Артисту» никак нельзя было понять, что на деле у Дюжардена очень сильный французский акцент, и продюсеры не рассматривали его на англоязычные роли. Во Франции Дюжарден продолжает активно сниматься, но голливудской карьеры у него так и не случилось.

Ким Бейсингер

Проклятие «Оскара»: 7 актеров, чья карьера пошла под откос после победы

Очень часто в Голливуде красивая внешность становится для актрисы своего рода профессиональным проклятием. Так случилось с Ким Бейсингер, которую на заре карьеры практически постоянно брали на роли красивых, но совершенно типовых героинь. Режиссер Кертис Хэнсон сумел увидеть в Ким нечто большее – и именно благодаря его видению в 1997 роль в «Секретах Лос-Анджелеса» принесла Бейсингер «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Поверив в себя, Бейсингер принялась с удвоенным рвением доказывать Голливуду, что она – серьезная драматическая актриса, однако Голливуд верить Ким не спешил: ее фильмы проваливались в прокате один за другим. Единственной неплохой драматической ролью после победы на «Оскаре» стала роль матери героя Эминема в «Восьмой миле» – снял которую все тот же Кертис Хэнсон. Сегодня Бейсингер снимается, в основном, в ролях второго и даже третьего плана («На пятьдесят оттенков темнее»), и шансов на «реанимацию» карьеры остается с каждым годом все меньше.

Татум О’Нил

Проклятие «Оскара»: 7 актеров, чья карьера пошла под откос после победы

Грустная история о том, как головокружительный взлет к вершинам голливудского Олимпа в юном возрасте способен разрушить и карьеру, и жизнь. «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана достался Татум в 1973 году, когда ей было всего 10 лет. Первой «жертвой» стали отношения девочки с отцом: Татум впоследствии заявляла в интервью, что ее отец (тоже актер) завидовал ее победе на «Оскаре» и даже не приехал ее поздравить. За семейными отношениями последовала карьера – перейти из категории «детей-актеров» в категорию актеров «взрослых» О’Нил так и не смогла, и, чем взрослее актриса становилась, тем сложнее ей было находить хорошие роли. Сегодня про Татум практически никто не помнит, хотя она пыталась напомнить о себе миру, снявшись в реалити-шоу о своей жизни.

Рене Зеллвегер

Проклятие «Оскара»: 7 актеров, чья карьера пошла под откос после победы

Из любого правила бывают исключения, и Рене Зеллвегер – исключение из череды печальных историй о том, как «Оскар» разрушает карьеру. В 2003 году Рене получила «Оскар» как лучшая актриса второго плана за роль в фильме «Холодная гора», и ее карьера, до того действительно успешная (чего стоят только роли в культовых «Джерри Магуайере» и «Бриджит Джонс»), пошла под откос. Не выдержав давления, Зеллвегер решила взять паузу – и на шесть лет вообще отказалась от съемок. «Перезагрузка» помогла: в 2019 году Зеллвегер с триумфом вернулась на сцену премии «Оскар», чтобы забрать домой вторую в карьере статуэтку – на этот раз за лучшую главную роль («Джуди»).

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше