Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Пришлось переписывать много раз: что было не так с «Песней про зайцев»

Пришлось переписывать много раз: что было не так с «Песней про зайцев»

Композиция не устраивала Гайдая.

Комедия «Бриллиантовая рука» запомнилась зрителям не только ярким сюжетом и персонажами, но и песнями. После премьеры вся страна напевала «Помоги мне», «Остров невезения», но самой популярной стала «Песня про зайцев». Поклонники были в восторге от остроумной композиции, но мало кто догадывался, как тяжело создавался хит.

По словам композитора Александра Зацепина, Гайдай полностью доверял его таланту, но крайне трепетно относился к музыке в фильмах. И он дал послушать всем своим знакомым первую версию композиции. Публика же двояко отнеслась к песне. Часть слушателей раскритиковала ее, а часть похвалила. И из-за этого постановщик попросил Зацепина полностью переписать музыку.

«У меня сначала получилась другая песня, и стихи Дербенева были другие. Но в итоге она никуда не пошла», — цитирует слова композитора портал Voice.

В итоге Зацепину пришлось несколько раз переписывать композицию. И до сих пор он считает «Песню про зайцев» самой тяжелой в своей карьере. Но даже за прошедшие 55 лет она так и не потеряла любовь публики.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше