Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Правда ли, что в Норвегии тюрьмы напоминают краснодарский отель 5 звезд

Правда ли, что в Норвегии тюрьмы напоминают краснодарский отель 5 звезд

С такой тюрьмой и преступником стать не грех.

О тюрьмах в Норвегии чуть ли не на федеральных российских каналах слагают легенды. Но это и немудрено. К условиям содержания заключенных там относятся чуть ли не как в комфортабельных отелях. Обычные тюрьмы, где ты бы то ни было, даже в США, в подметки не годятся тюрьмам, где сидят граждане Норвегии.

Камера как номер в отеле

В норвежских тюрьмах камеры оформлены в стиле скандинавского «хюгге», при этом вся необходимая мебель и удобства там вполне себе в наличии. Настолько, что в каждой есть телек, стол и даже шкаф для книг. Удобная мягкая кровать, а не «нары» или «шконка» — обычное дело для камеры в Норвегии.

Еда и развлечения

Заключенных не кормят «баландой», они могут готовить сами. При этом едят не руками, а ложками и вилками. В тюрьме даже самой цивилизованной страны такую роскошь встретить сложно. Получается, что сидельцы ведут вполне нормальный образ жизни, не похожий на каторгу или что-то такое.

Социализация и интеграция после освобождения

В норвежской тюрьме заключенного не просто выпускают в мир. Ему после освобождения арендую жилье, дают денег на первое время и помогают найти работу, адаптироваться к вольной жизни.

Философия и подход

Исправительная система в Норвегии действительно направлена на исправление. Цель — не бессмысленно отсидеть, а социализироваться и вернуться в общество нормальным человеком, готовым принимать удары судьбы. Поэтому сотрудники всех тюрем относятся даже к самым заядлым преступникам очень по-человечески.

Эффективность

В Норвегии один из самых низких в мире уровней рецидива. Так что, выходит, система действительно работает. Можно много критиковать правительство страны, дескать, зэки сидят как на курорте. Однако факт есть факт, преступников в Норвегии действительно «перевоспитывают», а не ломают жизни бессмысленным заключением.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше