В России турецкий сериал «Великолепный век» произвел настоящий фурор. А вот на родине его сочли настолько непристойным, что даже хотели запретить к просмотру. При этом причин было сразу несколько.
Многие критики требовали запретить «Великолепный век», называя сериал непочтительным по отношению к султану. Им не понравилось, что тот употреблял спиртное, хотя это запрещено в Исламе, а флирт с наложницами кинокритики сочли вульгарным.

Также некоторым киноэкспертам не понравилось своевольное описание исторических событий и дворцовой жизни в целом. А часть зрителей еще и жаловалась на чересчур откровенные наряды наложниц. Но сериал все же продолжил выходить. А вот в Таджикистане, например, его и впрямь запретили — все потому что властям не понравилось обилие жестоких сцен в нем.
Ранее «Киноафиша» рассказывала про турецкий сериал, который заменит «Великолепный век».