Все, кто смотрел фильм «Гардемарины, вперед!», помнят момент, где Алеша Корсак сбегает из навигацкой школы и притворяется монашкой. Анастасия Ягужинская сразу поняла, что перед ней мужчина. Ведь она хорошо знала актеров любительского театра, в котором выступал гардемарин. Но вот ее спутник Серж де Брильи не распознал подвох. Да и Софья Зотова ничего не заподозрила. Как же так?
Переодетый Алеша и Софья провели бок о бок около двух недель. Они даже ночевали вместе. Есть сразу несколько причин, по которым Зотова действительно верила, что перед монашка.

Во-первых, Алешка не раз переодевался в женщин, когда играл в театре. Поэтому он знал, как перевоплотиться так, чтобы никто ничего не понял.
Во-вторых, мы помним, что в монастыре «Аннушку» признали за монашку все, кто ее видел. Видимо, Софья даже не предполагала, насколько окружающие могут заблуждаться. Да и сам факт встречи в монастыре уже не давал поводов усомниться в поле человека, который стоит перед тобой.
В-третьих, дворянки тех лет мало и редко общались с кавалерами. Именно поэтому Софья могла не распознать «мужские» повадки Корсака. Она их просто не знала.
Еще стоит взять во внимание, что Софья некоторое время находилась в состоянии стресса, поэтому могла не замечать очевидных вещей. Так что как видите, подозрительный момент с переодетым мужчиной легко объясним.