The Last of Us — культовая игра, вышедшая в 2013 году. Она рассказывает о мире, охваченном эпидемией мутировавшего гриба кордицепс, который превращает людей в агрессивных существ. В 2023 году по мотивам игры HBO выпустили одноименный сериал, где подробнее раскрыли причины заражения и его распространение.
В оригинальной игре инфекция передавалась через споры, но в сериале «Одни из нас» этот момент изменили. Там объясняется, что кордицепс мутировал и попал в продукты питания, такие как мука и сахар. В итоге миллионы людей заразились через еду — хлеб, хлопья, печенье и блины.

Джоэл упоминает, что зараженные продукты одновременно поступили в магазины, и вскоре люди начали их употреблять. В четверг зараженную еду купили, в тот же вечер или на следующий день она попала на столы, а уже к концу дня у людей проявились первые симптомы. Через несколько часов зараженные начали нападать на окружающих, что вызвало хаос.
Сара и Джоэл случайно избежали заражения, потому что из-за удачного стечения обстоятельств и диеты второго попросту не ели эти продукты. Именно поэтому они сумели продержаться в первые часы катастрофы.

Ранее мы писали: Не просто страшный боевичок про зомби-апокалипсис: у хитового сериала «Одни из нас» не самый очевидный, но глубокий посыл












