Меню
Ваши билеты в личном кабинете

От хрущевок становится дурно: семь отличий китайских квартир от российских

От хрущевок становится дурно: семь отличий китайских квартир от российских

В таких условиях сложно жить.

Обстановка типичных хрущевок знакома каждому жителю России. Такие квартиры востребованы по причине своей дешевизны в сравнении с другой недвижимостью. Но при этом сложно назвать подобное жилье комфортным.

А вот в Азии распространены совсем другие квартиры. Китайское жилье строится по законам фэншуй. Все комнаты обязательно ориентированы на юг. Из-за этого планировка недвижимости очень нерациональная: большую часть площади съедает коридор, а столовая чаще всего и вовсе не имеет окон.

Кухни у азиатов сравнимы с теми, что есть в хрущевках. А в некоторых квартирах зона для приготовления пищи вообще не предусмотрена — всю еду местные жители покупают на улицах или заказывают на дом.

Кроме того, они не пользуются духовкой. Китайцы предпочитают жареные, вареные или приготовленные на пару блюда. В квартирах нет места и для ванны. Чаще всего в санузле устанавливают душ, который занимает немного места. А туалет отделен от спальни прозрачной стеной. Отгородиться и почувствовать уединение можно лишь за счет жалюзи.

Во всей китайской квартире на полу лежит плитка. Это практично и удобно при уборке, однако в холодное время года подобное покрытие причиняет неудобства. В Китае верят в несчастливые числа, поэтому даже не включают их в нумерацию кнопок в лифте. В домах нет 4-го и 14-го этажа, а также 13-го.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше