Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Об этом мясе люди в царской России только мечтали: хотя водилось в изобилии

Об этом мясе люди в царской России только мечтали: хотя водилось в изобилии

А сегодня можно все.

Россия во все времена была богата зверьем. Вот только к столу дозволено было подавать не любое мясо. Если исключить царских особ, которым были доступны все без исключения блага, простые люди оказывались существенно ограничены.

Например, осетровых рыб нельзя ловить — как сейчас, так и раньше на них наложено табу. Но если сегодня эти правила регламентированы заботой о редком виде рыб, то на Руси всему виной были религиозные предрассудки — в Ветхом Завете указывалось, что есть рыбу без чешуи, а к таковой относятся и осетры, строго запрещено.

Тут же рядом стоит запрет и на телятину. Историки считают, что славяне, подобно индусам, могли обожествлять рогатый скот. Да и как можно было зарубить корову, которая давала молоко, так необходимое малым детям.

Еще один запрет связан с медвежатиной. Мясо царя леса не ели, потому что верили: тот, кто возьмет в рот хоть кусочек, той же ночью сам превратится в косолапого.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше