Меню
Ваши билеты в личном кабинете

О чем соврали зрителям создатели «Великолепного века», а в чем рассказали правду

О чем соврали зрителям создатели «Великолепного века», а в чем рассказали правду

Сценарий всех эпизодов многосерийного проекта проверяли исторические консультанты. Однако избежать расхождений с фактами создателям сериала все равно не удалось.

Что показали верно, а в чем отошли от истины, выяснили в редакции «7 Дней».

Судьба Хюррем

О чем соврали зрителям создатели «Великолепного века», а в чем рассказали правду

Сценаристы решили опустить некоторые моменты в ее биографии, чтобы не растягивать сюжет. Когда рабыней Александра оказалась в империи, султаном еще был Селим. Поэтому она не могла сразу стать наложницей Сулеймана. К тому же ей предстояло многому научиться, прежде чем предстать перед падишахом. Всех девушек обучали этикету, танцам и многому другому.

В сериале Хюррем-султан принимает ислам ради своего любимого. В действительности же у рабынь того времени не оставалось иного выбора. Иначе они могли и не выжить в мусульманской стране.

В целом же судьба Роксоланы показана достоверно. Она действительно добилась невероятного влияния. Хотя некоторые факты ее биографии немного приукрасили. В реальности Хюррем была более жестокой.

А вот ее смерть показана не совсем верно. Сценаристы не прописывали тщательно болезнь Хюррем. Можно предположить, что в сериале она умерла от рака. В действительности же причиной стала банальная ангина. Из-за осложнений сердце Роксоланы не выдержало нагрузки.

Дети султана

В «Великолепном веке» у Сулеймана и Хюррем было пятеро детей – четыре сына и дочь. В действительности же у них был и шестой ребенок. Однако шехзаде Абдулла прожил всего 3 года, поэтому этот факт сценаристы решили опустить.

В целом же была соблюдена историческая достоверность, касающаяся судьбы детей султана. Хюррем и правда способствовала казни наследника престола. После смерти Мустафы Селим и Баязид боролись за власть. А Сулейман приказал казнить своего сына, поднявшего мятеж. В сериале показана и казнь детей Баязида.

Селим же после восхождения на трон предпочитал не заниматься государственными делами, а развлекаться. Его зависимость от алкоголя сценаристы передали во многих сценах.

Отношения с Хюррем

Как и показано в сериале, любимые наложницы султана получали знаки его благосклонности – украшения. Сулейман и в самом деле отлично знал ювелирное мастерство. Он подарил Хюррем символ своей любви – кольцо с изумрудом, которое изготовил сам. Оно сохранилось и сегодня, хотя выглядит иначе, чем в сериале: вместо изумруда в нем бриллиант.

Хюррем-султан стала первой рабыней, на которой женился падишах. Предшественники Сулеймана заключали браки только с дочерями правителей других стран.

Соперницы

О чем соврали зрителям создатели «Великолепного века», а в чем рассказали правду

Чтобы добавить интриги, сценаристы решили ввести в сериал персонажей, которых в действительности не существовало. Привлекательные наложницы заставляли зрителей переживать о том, выдержит ли любовь Хюррем и Сулеймана новые испытания. Ведь султан любил красивых женщин.

В реальности Роксолана сделала так, чтобы потенциальных соперниц у нее не осталось.

После того как она стала женой падишаха, гарем перестал существовать.

Дворец

Иногда сериал ругают за то, что убранство дворца показано неверно с точки зрения истории. Создатели действительно решили приукрасить его ради зрелищной картинки. На самом деле интерьеры не соответствуют эпохе. Например, в то время еще не было драпированных штор и свечей. Да и обедали на полу – столы также появились позднее.

В сериале много сцен, в которых герои смотрят на пролив с красивых балконов.

В действительности их не существовало. Чтобы обеспечить безопасность султана, балконы не строили. Так охране было проще защищать повелителя.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше