Наложницы османского гарема знали несколько хитростей, которые позволяли им поддерживать свою красоту. Даже без современных средств им удавалось сохранять молодость и подчеркивать достоинства внешности.
Удивитесь, но девушки никогда не использовали мыло или лосьоны во время умывания. Они очищали кожу после сна водой, которая всю ночь настаивалась в специальном серебряном кувшине. И никаких многоступенчатых уходов за огромные деньги.
Для чистки зубов у них были палочки, которые делали из веток растений. Красавицы разжевывали их, чтобы удалять налет и остатки пищи. Чтобы добиться свежести дыхания (вдруг султан позовет в свои покои), они полоскали рот отваром мяты и других душистых трав.
Для поддержания белизны зубов у наложниц тоже был рецепт. Они окунали кусочки ткани в йогурт, а затем прикладывали их к зубам и ждали несколько минут. И это действительно позволяло избавляться от налета без вреда для улыбки.