Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Не по канону: что не так с Человеком-пауком Тома Холланда

Не по канону: что не так с Человеком-пауком Тома Холланда

Интеграция «паучка» во вселенную «Марвел» была крайне умным ходом, а новый актер сделал персонажа настолько живым, что он полюбился аудитории больше других версий. Но есть несколько удивительных фактов, которые, хотя и поспособствовали улучшению персонажа, вышли за рамки комиксов.

Технические приспособления

Когда персонаж разрабатывался для Marvel Cinematic Universe, создатели решили совместить образ традиционного супергероя с более современным его видением. История персонажа подразумевает «паука» как супергероя, который создал себя самостоятельно, а в некоторых версиях комиксов у него нет даже искусственно созданных «примочек», только органическая паутина (как в версии Тоби Магуайера). Однако время не стоит на месте, многие комиксы были созданы годами ранее и не отражают современных взглядов. Поэтому разработчики умело соединили два в одном: показали становление Питера как супергероя по своей воле, а затем познакомили его со Старком, в будущем обеспечившим его всевозможными удобствами.

Влиятельный наставник

Не по канону: что не так с Человеком-пауком Тома Холланда

Фанаты не раз замечали, что «Паук» 2002 и 2012 годов игнорируют многие части жизни Питера. Мистер Старк как нельзя лучше помог раскрыть в фильмах Питера Паркера как личность, поскольку это отразило все сложности, с которыми юноше пришлось столкнуться, чтобы стать настоящим супергероем. Этого перехода не было ни в одной предыдущей франшизе, в этой же сделало персонажа полноценной личностью, переживающей свои трудности. Тони Старк очень естественно вписался в роль своеобразного наставника для Питера, и Паркеру это было необходимо: он ведь еще подросток. Тони практически заменил ему отца, сориентировав в мире, полном реальных угроз.

В итоге это взаимодействие очень положительно повлияло на восприятие обоих персонажей в рамках вселенной.

Раскрытие тайны личности

Не по канону: что не так с Человеком-пауком Тома Холланда

В отличие от предыдущих версий, в которых супергерою сохранение анонимности было очень важно, «паучок» Холланда относится к этому куда проще. В новых фильмах «паучок» по-прежнему сохраняет свою анонимность, просто этому уделяется не так много значения. На фоне всего происходящего внутри вселенной, где люди со сверхспособностями летают и спасают мир от пришельцев, это представляется даже слегка абсурдным, рано или поздно это раскрылось бы. Питер не кричит об этом каждому встречному, а лишь случайно раскрывается своим близким, которые вполне заслуживают знать правду о его сущности.

Чрезмерное доверие к другим

Не по канону: что не так с Человеком-пауком Тома Холланда

«Марвел» видит персонажа как «дружелюбного соседа» и подростка, на которого внезапно свалилось море ответственности. Поэтому создался образ слегка наивного Питера, а не уверенного в себе мачо. Он ищет себя и пытается принять новую для себя реальность, оттого порой не сразу замечает подвох. А после случая с Тони он чувствует себя слишком одиноким, отчего быстро замещает эту пустоту дружбой с Мистерио, так подходящего на роль нового наставника. Юноша в свои года пережил слишком много, можно ли его за это винить?

Отсутствие финансовых проблем

По комиксам предполагается, что Питер Паркер живет в не очень обеспеченной семье и вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь. В случае с актуальной версией «Человека-паука» таких деталей в фильмах не наблюдается.

Судя по всему, «Марвел» решили и здесь сместить акценты, сфокусировавшись на более значительных вещах.

Дружелюбный характер

Не по канону: что не так с Человеком-пауком Тома Холланда

Как известно, студия создала героя с более мягким характером, который не сильно изменился с увеличением своей влиятельности. Он очень добрый и понимающий и предпочтет скорее причинить добро, нежели как-то навредить. Потому не воспринимает «подколки» Флэша Томпсона всерьез и даже спасает его, как истинный герой. В комиксах же Питер Паркер не скромничает и как только получает силу, непременно указывает задире на его место. Но в новой франшизе между ними совсем другие взаимоотношения.

Новый любовный интерес

Не по канону: что не так с Человеком-пауком Тома Холланда

В жизни Питера Паркера были две самые важные подружки: Гвен Стейси и Мэри-Джейн. Создатели фильмов и здесь решили немного отступить, сделав прототип Мэри-Джейн совсем иной по характеру: она бесстрашная, саркастичная, умная и прямолинейная. Вдобавок ко всему все обращаются к ней по прозвищу Эм-Джей.

Хотя она совсем не похожа на исконную героиню комиксов, новая ее версия в сочетании с новым Паркером составили прекрасный дуэт.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше