Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Не написала ни строчки»: детская писательница обвинила Тодоренко в обмане

«Не написала ни строчки»: детская писательница обвинила Тодоренко в обмане

Экс-звезда «Орла и решки» не заплатила гонорар автору книги, которую собирается издавать под собственным именем.

Телеведущая, певица, композитор и блогер Регина Тодоренко решила стать также и детской писательницей. Об этом она рассказала Ксении Собчак еще три года назад, а это интервью увидела петербурженка Дарина Мишина. Она сразу связалась с менеджером звезды и, предложила сотрудничество, поскольку сама имеет некоторый писательский опыт.

Сначала девушке предложили прислать что-нибудь из ее работ, а потом Регина сама вышла на нее по видеосвязи. В результате общения молодая писательница и знаменитая ведущая решили, что создадут детскую книжку про путешествия, а увлекательные приключения будут происходить с маленькой девочкой Региной. По сюжету она должна была отправиться в Африку, а Дарина уже представляла, как эта интересная идея выльется в серию книг и про другие страны.

Но, когда дело дошло до обсуждения авторства произведения, то выяснилось, что Тодоренко имени Дарины Мишиной на обложке книги не видит. По ее убеждению, единственным автором истории про маленькую Регину должна быть она — Регина большая и очень известная.

«Но написание текста, создание сюжета, проработка героев полностью принадлежали мне. Она не должна была написать ни строчки», — возмущается девушка в интервью изданию «КП — Петербург».

К тому же Дарине со телезвездой было очень трудно договориться о гонораре. Мишина просила отдать ей около трех процентов от продажи книги и указать ее как автора — либо заплатить 800 тысяч и сохранить за ней авторское право на произведение. Когда ей было отказано и в том и в другом, Дарина потребовала полтора миллиона, если уж у нее хотят отобрать авторство и превратить, по сути, в литературного раба, однако снова получила отказ.

А весной 2020 года работа над проектом и вовсе прекратилась, потому что вокруг Тодоренко разгорелся скандал после ее опрометчивого заявления, что все битые мужьями женщины сами в этом виноваты. Но после того, как страсти на эту тему улеглись, сотрудники Регины сами проявились и сообщили Дарине, что можно работать дальше. А сама телеведущая призналась, что замышляет выпустить также аудиокнигу по этой сказке с озвучкой своих знаменитых друзей, к примеру, Филиппа Киркорова и Алины Загитовой. И Мишина старалась — придумывала героев, которые заговорят голосами поп-короля и фигуристки.

Словом, творческий процесс хоть и медленно, но все-таки близился к завершению, и весной нынешнего года свет должно было увидеть новое произведение, созданное специально для детей, которые мечтают о путешествиях. Но в то время, когда Дарина в своих мечтах уже видела собственное творение на полках книжных магазинов, она вдруг получила от сотрудников Тодоренко сообщение, в котором те благодарили ее за уделенное внимание к проекту и заявляли, что на данном этапе, к сожалению, дальше идти вместе они не могут.

«Мы вскоре должны были заключить договор, а тут такое! Я думала, что они решили просто отказаться от этой идеи, но Регина в соцсетях продолжает рассказывать, что работает над книгой. А ведь я отдала ей все свои наработки и боюсь, что будет использована моя идея и герои, которых придумала я», — переживает писательница.

Тем временем пиар-менеджер телеведущей Нина Пономарева заявила, что идея книги принадлежит Тодоренко, а Мишина была лишь одной из претенденток на автора проекта. В результате команда телеведущей решила работать с другими людьми, а текст, слог или иллюстрации Дарины, по словам представительницы Тодоренко, они использовать не собираются.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше