Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Можно национализировать: отберут ли у звезд заграничную недвижимость?

Можно национализировать: отберут ли у звезд заграничную недвижимость?

Многие российские артисты владеют элитными виллами и апартаментами за рубежом.

Западные санкции в отношении России коснулись и недвижимости, принадлежащей русским олигархам и бизнесменам. Европейские и американские власти просто отменили права собственности россиян на жилье, а некоторые из особняков национализировали.

Как считают юристы, такая же ситуация может произойти и с зарубежными «квадратами» звезд. Известный адвокат Андрей Алешкин сообщил, что артисты рискуют лишиться не только прав собственности на недвижимость за границей, но и гражданства, выданного за покупку жилья. «Сначала права ограничиваются, а затем имущество национализируется — переходит в собственность государства», — объяснил механизм юрист в беседе с «Комсомольской правдой».

Например, если США введет персональные санкции против Филиппа Киркорова, то исполнитель попрощается с квартирой в Майами. Счета резидентов — обладателей «золотых паспортов» — могут заблокировать, допуская лишь выдачу определенного количества средств. И несмотря на то, что это является нарушением международного права, местный суд может встать на сторону иностранного государства, и тогда прецедент будет узаконен.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше