Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Какой-то беспредел!»: Волочкова обвинила руководство Большого театра во взяточничестве

«Какой-то беспредел!»: Волочкова обвинила руководство Большого театра во взяточничестве

Балерина переживает за отечественный балет.

Недавно Анастасия Волочкова получила зарплату в Большом театре. По словам балерины, ее зарплатный счет был заблокирован на протяжении 16 лет. Более десяти лет назад Волочкову уволили якобы за лишний вес, что, по ее мнению, было незаконно, поэтому трудовая книжка знаменитости осталась в театре. Звезда балета пыталась получить пенсию от театра, поскольку балерины после 35 лет уходят на пенсию, но, как отмечает Анастасия, ее юристам в Большом театре сказали, мол, артистке необходимо доказать, что она была примой, а не танцевала в кордебалете десятым лебедем.

Мнение о том, что «творится» в Большом, Анастасия Волочкова изложила в своих мемуарах «Плата за успех». В книге она отмечает: чтобы попасть в кордебалет, нужно заплатить «кругленькую сумму с четырьмя нулями в долларах». Если увеличить цифру, то выпускница балетного училища имеет неплохие шансы стать солисткой, а талант при этом не имеет никакого значения.

«И ведь все это знают и видят! Видят, что уровень исполнения падает, что мастерство и самоотдача уходят в небытие», — сокрушается звезда.

Возмущает балерину и то, что творится с билетами в Большой театр. Раньше, как она считает, билеты продавали по доступной цене и зрители были в состоянии их купить даже у спекулянтов.

«Но Иксанов, бывший тогда генеральным директором Большого театра, расстроившись из-за того, что ему во время реконструкции не дали в подвалах театра сделать казино, — благо, в России это к тому времени запретили — решил отыграться на реализации билетов и поймать свою выгоду на них. Он сумел таким образом организовать продажу билетов, что теперь на сайте Большого театра они стоят и тридцать, и пятьдесят тысяч рублей», — информирует читателей балерина.

Волочкова считает, что это беспредел, и переживает за многих талантливых артистов, которые при таком ценообразовании на билеты лишаются своего настоящего зрителя и ценителя балетного искусства.

«Раньше в театр приходили люди, которые любили балет, любили оперу, а сейчас это просто модное место, тусовка. Здесь не смотрят постановки, сюда выгуливают платья и бриллианты», — искренне переживает артистка за судьбу отечественного балета.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше