Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Иск против «Ленкома»: дочь вышла на тропу войны за наследство Захарова

Иск против «Ленкома»: дочь вышла на тропу войны за наследство Захарова

Марк Варшавер заявил, что знаменитый режиссер при жизни сам отказался от всех авторских прав на спектакли театра.

После смерти Марка Захарова его дочь, Александра, лишилась в «Ленкоме» почти всех своих ролей. Директор Марк Варшавер заменяет ее в спектаклях дублерами, снимает с показа постановки с ее участием и даже вывел актрису из состава художественного совета театра.

Александра Марковна в свою очередь публично обвиняет директора в уничтожении творческого наследия ее отца и в том, что он превратил лучший театр страны в стационарную антрепризу. За два года, которые Варшавер возглавляет «Ленком», они с Захаровой стали настоящими врагами. Теперь она намерена подать в суд исковые заявления о защите интеллектуальной собственности и выяснить, почему права на спектакли отца оказались не у нее, а у бизнесмена Валерия Янкловича.

«Меня интересует не материальная сторона вопроса, а то, что театр не поинтересовался моим согласием как наследницы Марка Захарова, прежде чем восстанавливать спектакль «Поминальная молитва», — цитирует актрису издание «КП».

Иск против «Ленкома»: дочь вышла на тропу войны за наследство Захарова

Этот спектакль шел в Ленкоме всего пять лет, но, несмотря на огромный успех у зрителей, режиссер снял его с репертуара после смерти Евгения Леонова, исполнявшего главную роль. Марк Анатольевич категорически отказывался восстанавливать постановку и на все просьбы об этом говорил, что прошлое следует оставлять в прошлом. Однако нынешний директор театра вернул в репертуар «Поминальную молитву», а дочери знаменитого режиссера даже предложили в этом спектакле роль. Но Александра отказалась, потому что помнит категоричное отношение своего отца к реконструкции этой постановки.

А что касается прав Валерия Янкловича на спектакли «Ленкома», то, по словам Марка Варшавера, на его средства в театре появляются новые постановки, и он, так же как другие продюсеры, получает определенные отчисления от их проката. Сам Захаров при жизни заключал договоры с Янкловичем, оказываясь от всех авторских прав на спектакли. И эти документы есть, по словам Варшавера, у его дочери. Но если она все-таки считает, что ее права как наследницы нарушены, то пусть обращается в суд.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше