Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Грязь и усталость: что оставили после себя на МКС Пересильд и Шипенко

Грязь и усталость: что оставили после себя на МКС Пересильд и Шипенко

Первым делом после того, как режиссер и актриса покинули станцию, космонавты выспались.

Антон Шкаплеров не только сопровождал в полете на МКС съемочную группу фильма «Вызов» в составе Юлии Пересильд и Клима Шипенко, но и участвовал в съемках как актер. Впервые космонавт совершил полет на орбиту десять лет назад, а эта экспедиция на МКС стала для него уже четвертой. Но вот в кино он сыграл впервые, и участие в съемках показалось ему очень интересным, несмотря на то, что он испытывал определенные сложности.

Как рассказал космонавт информационному агентству ТАСС, прежде всего, ему непривычно было учить прозаический текст, который следовало произносить в фильме не своими словами, а так, как задумал сценарист. К тому же, как оказалось, требовалось снимать не один, а несколько дублей, чтобы угодить режиссеру нужной интонацией и попасть в соответствующую светотеневую обстановку на станции. Ведь свет в иллюминаторах менялся каждые 45 минут от рассвета до заката и наоборот, поэтому Шипенко старался постоянно поддерживать определенное освещение за счет искусственных светильников. А еще приходилось самим готовить к съемкам так называемую съемочную площадку и убирать те предметы, которые могли бы испортить картинку.

Грязь и усталость: что оставили после себя на МКС Пересильд и Шипенко

А когда экипаж кинодеятелей покинул МКС на «Союзе МС-18», то Антон Шкаплеров вместе с коллегой Петром Дубровым первым делом выспались, потому что за 12 дней плотного графика съемок они очень устали. Затем космонавты приступили к уборке станции, поскольку во время работы съемочной группы предметы переставлялись из одного модуля в другой. То есть Пересильд и Шипенко после того, как побывали в гостях на МКС, не прибрались, а предоставили это делать самим хозяевам станции, которые и сейчас продолжают находиться в космической командировке.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше