Крылатое выражение «филькина грамота» существует сотни лет. Оно обозначает документ, составленный неправильно и безграмотно, и услышать его можно в речи как политиков, так и простых работяг. При этом лишь историкам известно, кто именно упоминается в этой фразе.
Дело в том, что Филька — епископ Русской православной церкви, митрополит Московский Филипп Второй, который жил в эпоху Ивана Грозного. И он абсолютно не поддерживал жестокую политику царя, а однажды решил взбунтоваться и написал серию рассказов, в которых описал большинство злодеяний правителя.
Грозный же совсем не оценил работ митрополита и сослал его в отдаленный храм. Перед всей страной он пытался высмеять эти рассказы, обозвав их филькиной грамотой, а спустя некоторое время Филиппа Второго убили наемники Грозного.
И с тех пор выражение существует в русском языке. Спустя столетия оно не потеряло своей актуальности, но жестокая история его происхождения давно забылась.