Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Эту популярную в СССР рыбу теперь выгребают из магазинов иностранцы: россиянам не достается

Эту популярную в СССР рыбу теперь выгребают из магазинов иностранцы: россиянам не достается

Еще несколько десятилетий назад все было по-другому.

В период СССР к морепродуктам относились по-особенному. Вот почему рыбный промысел в стране развивался ускоренными темпами. Кроме того, в изобилии было столько морских обитателей, сколько сейчас уже не найдешь даже в специальных магазинах.

К примеру, пеламида давно пропала с прилавков. Эта хищная рыба похожа на скумбрию, однако имеет гораздо большие плавники и крупное тело. Оно покрыто очень мелкой чешуей. Средний вес пеламиды составляет до 4 кг.

Данную рыбу в СССР чаще всего вылавливали из Черного моря. Промысел освоили в конце 30-х годов, и за следующее десятилетие он приобрел невиданные масштабы. Народ полюбил недорогую, но крупную и сытную рыбу. Ведь у нее было жирное и вкусное мясо, которое можно было жарить, засаливать или консервировать.

Но со временем пеламида уступила место в магазинах своей родственнице скумбрии. Тем более что и в Черном море начали истощаться ее запасы — в Турции промысел был куда более развит, поэтому она достается теперь иностранцам. Местные рыбаки и сейчас иногда вылавливают такую рыбку, но на продажу ее больше не отдают.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше