Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии

Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии

Неприятного аппетита.

В СССР солдат-срочников кулинарными изысками не баловали. Служба в советской армии осталась в далеком прошлом, но до сих пор многих передергивает при упоминании ненавистных блюд.

Чаще всего в столовых подавали пять позиций. Повара особо не старались: готовили из того, что было в их распоряжении. Получалось дешево, сердито и совсем невкусно.

Например, перловая каша. Она отлично утоляет голод, особенно после активных физических нагрузок. Но есть ее чуть ли не каждый день на протяжении двух лет страшно надоедало. То же самое касается и сечки. Это странное месиво и кашей-то назвать трудно.

Почти на каждом подсобном хозяйстве воинской части разводили свиней. Животные из-за неправильного питания быстро жирели. В результате солдаты получали на стол сало. Казалось бы, что тут плохого. Но продукт чаще всего был в вареном виде. К тому же в нем встречались ошметки кожи и свиной шерсти.

Салатами срочников не угощали. Им придумали альтернативу — маринованные зеленые помидоры. Овощи отличались кислым вкусом и деликатесом не считались. Но самое почетное место в армейском рационе занимал бигус — рагу из квашеной капусты. Блюдо одинаково отвратительное как на вид, так и на вкус.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше