Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Даже у американцев такой клюквы не найти: хуже всех русских в кино показал британец

Даже у американцев такой клюквы не найти: хуже всех русских в кино показал британец

Нашумевший фильм невозможно смотреть.

Исторический фильм от режиссера «Гладиатора» Ридли Скотта ждали долго. В 2023 году британец презентовал публике свое творение — картину «Наполеон».

Лента получила неоднозначные отзывы критиков. Ее ругали за затянутость, невнятный сюжет и грандиозное количество ляпов.

В драме о судьбе самопровозглашенного правителя Франции немало странных моментов. Один из них связан с походом 1812 года, в котором Бонапарт пытался завоевать Россию.

Русские партизаны показаны здесь, мягко говоря, некорректно. Их изображают как дикарей в огромных мохнатых шапках. Тулупы, правда, почему-то современные. А сабли заткнуты прямо за кушаки.

Стоит ли говорить, что обыкновенные крестьяне, которые и составляли львиную долю народного сопротивления, сражались куда менее изящным оружием. Но дикарями не были.

Москву 1812 года нарисовали в визуальных редакторах. И сделали это из рук вон плохо: Кремль неузнаваем, столица похожа на готический комиксный город Готэм, и даже памятник Георгию Победоносцу мало напоминает самого себя.

«Умилил в кадре храм Христа Спасителя, который был построен в честь победы над Наполеоном». «Ни слова о том, что именно Россия гнала Наполеона обратно во Францию». «Все ждал танцы в лесу с самоваром», — пишут пользователи в ироничных рецензиях.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше