Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Цена помолвки: адвокат раскрыл, чем может грозить Мамаеву возвращение в Россию

Цена помолвки: адвокат раскрыл, чем может грозить Мамаеву возвращение в Россию

Спортсмен может быть привлечен к уголовной ответственности.

Возвращение футболиста Павла Мамаева и его возлюбленной, Надежды Санько, в Россию после отдыха в ОАЭ не обошлось без проблем. На таможне пару задержали — по слухам, причиной послужило то, что спортсмен не задекларировал кольцо, которое подарил своей избраннице в честь помолвки. Ювелирное украшение британской марки Graff обошлось звезде в 10 миллионов рублей. В СМИ пишут, что если сотрудники таможенного контроля докажут противоправность действий Мамаева, то он будет вынужден заплатить штраф. Также говорят, что дело может обернуться административным арестом.

Чтобы выяснить, какова же цена помолвки Павла с Санько и чем в действительности футболисту может грозить возвращение в Россию, корреспонденты портала «Киноафиша.инфо» обратились за комментарием к адвокату Александру Торгашеву. Эксперт рассказал, к чему приводит отказ от декларирования кольца, подобного тому, что спортсмен преподнес своей пассии.

«Беспошлинно можно ввезти товары, перемещаемые воздушным транспортом, стоимость которых не превышает 10 000 евро и общим весом до 50 кг. В случае превышения необходимо заполнить декларацию и уплатить таможенную пошлину. За уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном (2 000 000 руб.) и в особо крупном (6 000 000 руб.) размере установлена уголовная ответственность.

При превышении стоимостных или весовых норм декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

Часто отдыхающие в других странах граждане покупают дорогостоящие вещи, сохраняют чеки, чтобы компенсировать Tax Free, проходят через „Зеленый коридор“, и это уже признается составом уголовного преступления. Для оценки стоимости перевозимых вещей таможня назначает экспертизу», — подытожил эксперт.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше