Меню
Ваши билеты в личном кабинете

6 скандинавских актеров, добившихся успеха в Голливуде

6 скандинавских актеров, добившихся успеха в Голливуде

Актеров из скандинавских стран в Голливуде очень любят за брутальность, особую северную красоту и неповторимую харизму. В кино им чаще всего достаются роли сильных мужчин, которым по плечу любые испытания судьбы.

Николай Костер-Вальдау

6 скандинавских актеров, добившихся успеха в Голливуде

Актер родился в Дании и долгое время пытался получить роль, которая бы сделала его знаменитым. Он снимался в таких фильмах, как «Черный ястреб», «Царство небесное», однако настоящая известность пришла к нему после съемок в сериале «Игра престолов». Персонаж Николая запомнился зрителям благодаря серьезной внутренней трансформации, через которую он проходит.

После «Игры престолов» он продолжал сниматься как в голливудских фильмах, так и в европейских. Среди самых известных его работ – проекты «Обливион», «Боги Египта», «Второй шанс».

Билл Скарсгард

6 скандинавских актеров, добившихся успеха в Голливуде

Билл является одним из младших сыновей шведского актера Стеллана Скарсгарда от первого брака. Как и отец, а также братья, он решил построить актерскую карьеру. Одним из первых появление в кино стала роль 10-летнего мальчика в ленте «Железная банда».

В Голливуде Билл неоднократно снимался в фильмах ужасов и сериалах-хоррорах, которые и принесли ему известность. На его счету – многосерийные проекты «Хемлок-Гроув», «Касл Рок», а также еще одна экранизация Стивена Кинга – картина «Оно», состоящая из двух частей.

Мадс Миккельсен

6 скандинавских актеров, добившихся успеха в Голливуде

Датчанин является одним из самых востребованных скандинавских актеров в мире. На его счету участие во множестве известных голливудских проектов. Он снимался в «Казино Рояль», в «Звездных войнах», в ленте Marvel «Доктор Стрэндж». Одной из самых известных голливудских работ стал сериал «Ганнибал», в котором он исполнил главную роль – психиатра-убийцы Лектера. Также он снимался в «Мушкетерах», «Битве Титанов», в «Короле Артуре».

Юэль Киннаман

6 скандинавских актеров, добившихся успеха в Голливуде

Шведский актер начинал карьеру в скандинавских проектах, в том числе таких известных, как «Девушка с татуировкой дракона». Однако в дальнейшем он стал все чаще появляться в голливудских картинах. На счету Киннамана участие в таких популярных сериалах, как «Карточный домик», «Убийство», «Видоизмененный углерод». Снимается он и в полнометражных фильмах – «Отряд самоубийц», «Робокоп» (ремейк 2014 года, главная роль), «Код доступа Кейптаун».

Одной из последних работ актера стал сериал «Ради всего человечества», рассказывающий альтернативную историю космической гонки Америки и СССР.

Александр Скарсгард

6 скандинавских актеров, добившихся успеха в Голливуде

Еще один шведский актер, который является старшим сыном Стеллана Скарсгарда. При этом он считается одним из самых успешных представителей династии. Александр начал сниматься в кино еще в детстве, а в 20 лет уже решил покорить Голливуд.

Одна из главных ролей в сериале о вампирах «Настоящая кровь» принесла ему настоящий успех. После этого карьера высокого и привлекательного шведа пошла в гору. Он снимался в таких фильмах, как «Соломенные псы», «Меланхолия», «Тарзан. Легенда». Кроме того, Александр продолжал появляться в сериалах – «Поколение убийц», «Большая маленькая ложь», «Маленькая барабанщица».

Вигго Мортенсен

6 скандинавских актеров, добившихся успеха в Голливуде

Мать актера – американка, а отец – датчанин. Сам Мортенсен появился на свет в Нью-Йорке, но его семья постоянно переезжала, в том числе в Данию, Венесуэлу, Аргентину. Вигго стал по-настоящему известным, когда его утвердили на роль Арагорна во франшизе «Властелин колец». После выхода трилогии на экраны его завалили предложениями о работе.

Самыми известными проектами, в которых актер принимал участие, стали «Капитан Фантастик», «Зеленая книга», «Дорога», «Порок на экспорт». Еще до съемок «Властелина колец» актер снимался в таких фильмах, как «Солдат Джейн», «Идеальное убийство», «Неуловимый».

А начинал карьеру с эпизодических ролей в сериалах «В поисках завтрашнего дня», «Полиция Майами: Отдел нравов».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше