Советский кинематограф – это неиссякаемый источник добра, мягкого юмора, положительных эмоций. Многие люди признаются, что когда на душе становится совсем тоскливо и тяжело, они включают фильмы и мультики, снятые в СССР. Удивительно, но эти истории действительно умеют зарядить хорошим настроением и оптимизмом. А все потому, что над ними работали светлые и талантливые люди. Делимся с вами подборкой добрых цитат от советских актеров.
Валентин Гафт

«Даже если нет сил, они появляются, когда появляется работа».
Коллеги Валентина Гафта вспоминают, что в жизни актер был достаточно застенчивым и скромным человеком. Большинству зрителей он знаком по драматическим ролям, но тем, кто хочет открыть артиста с другой стороны, рекомендуем посмотреть фильмы-сказки с его участием: «Калиф-аист» (1968), «Иван да Марья» (1974), «Книга мастеров» (2009). И, конечно же, фильм «Чародеи» – настоящий must-see.
Юрий Никулин

«Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на Земле все будут счастливы».
Сложно сказать, скольким людям подарил улыбки, радость и смех Юрий Никулин. Комедийные фильмы с его участием неизменно становились лидерами проката, кроме того, он выступал на арене цирка и был ведущим телепередачи «Белый попугай», в которой артисты собирались и рассказывали забавные случаи со съемочной площадки и из жизни. Те, кому посчастливилось работать с Никулиным, вспоминали, что у него в запасе всегда была какая-нибудь шутка или доброе слово.
Наталья Андрейченко

«Абсолютно счастливым можно быть только здесь и сейчас!»
Советская и российская актриса запомнилась зрителям как «Леди Совершенство» – Мэри Поппинс из музыкального фильма «Мэри Поппинс, до свидания». Изначально популярную героиню должна была сыграть Анастасия Вертинская. Однако в процессе съемок она заявила, что ей не нравятся песни и образ, который предложил ей режиссер. Тогда на роль Мэри пригласили Наталью Андрейченко, которая на тот момент была женой композитора фильма Максима Дунаевского. Ее игрой остались довольны все – и маленькие, и взрослые зрители.
Олег Табаков

«Не надо бояться быть глупым, смешным, нелепым. Человек так устроен, что в нем масса интересного чаще всего остается за кругом нашего внимания. Мы идем по первому слою».
Олег Табаков озвучил огромное количество мультперсонажей. Его голосом говорят Кот Матроскин в «Простоквашино», Волк в «Волке и теленке», Барбос в «Бобике в гостях у Барбоса» и многие другие.
Лариса Удовиченко

«Жить нужно в удовольствие сейчас, а не завтра. И если зовут в гости, нужно собраться и обязательно ехать... пока зовут».
Лариса Удовиченко приняла участие в целом ряде комедийных и лирических фильмов, которые гарантированно поднимут настроение: «Мэри Поппинс, до свидания!», «Самая обаятельная и привлекательная», «Восьмое марта». Также она воплотила на экране образ частного детектива Даши Васильевой в экранизации иронических детективов Дарьи Донцовой.