Меню
Ваши билеты в личном кабинете

3,5 миллиона рублей: за что ненавидят памятник Баталову

3,5 миллиона рублей: за что ненавидят памятник Баталову

Журавли из золота не порадовали вдову актера.

В 2019 году на Преображенском кладбище открыли монумент народному любимцу Алексею Баталову, вокруг которого не обошлось без громких разбирательств.

Гранитный постамент с золотыми журавлями стоимостью в 3,5 миллиона рублей был выполнен по мотивам картины «Летят журавли». Первоначально бронзовый герой актера, смотрящий ввысь, был одобрен как публикой, так и вдовой Алексея Владимировича Гитаной Леонтенко.

Однако позже памятник подвергся жесткой критике за пошлость и безвкусицу. Не укрывался от общественности и факт того, что к созданию монумента приложили руку Михаил Цивин и Наталья Дрожжина, обвиненные в обмане семьи артиста.

«Они сделали ужасный памятник Алексею с золотыми журавлями, а я хотела крест», — цитирует Леонтенко издание «Откровения звезд».

Почтить память Баталова, как сообщили СМИ, помог Никита Михалков: именно его фонд выделил супругам крупную сумму, без которой средств на установку памятника просто не хватило бы.

Вот в какой каморке оборвалась жизнь секс-символа СССР из «Бриллиантовой руки»

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше