Меню
Ваши билеты в личном кабинете

10 жутких советских мультфильмов, которые не стоит смотреть даже взрослым

10 жутких советских мультфильмов, которые не стоит смотреть даже взрослым

Оказывается, в СССР по телевизору показывали кое-что пострашнее заставки канала «ВИD».

Хорошо было в детстве: дешевое мороженое, зеленые абрикосы из соседского сада и мультики по утрам и перед сном. Мы с теплотой вспоминанием такую классику «Союзмультфильма» как «Каникулы в Простоквашино», «Винни-пух» или «Бременские музыканты», но были среди анимационных работ того времени и куда более смелые (или сомнительные?) произведения. «Киноафиша» вспоминает 10 мультфильмов, в которых детей пугали либо визуально, либо психологически.

Цикл «Свирепый Бамбр» – 1988

Мультфильмы, которые начинались с легкой и милой музыки, знакомили юных зрителей с существом по имени Бамбр. Он был своеобразным слономышельвом, любимым развлечением которого было пугать всех подряд. Сам Бамбр был не то чтобы очень страшным, чтобы пугать детей одним своим видом. Основную работу за него делала неестественная кукольная анимация, жуткие планы и временами озвучка.

«АМБА» – 1994

Это не просто мультфильм, а фантастический анимационный фильм из двух серий. Проект, предназначенный для детей, повествовал о генетических экспериментах, жутких мутациях и последствиях облучения радиацией. Если первая часть просто вводила в курс дела, то вторая демонстрировала жуть во всей красе. Чего только стоит человеческая голова, которая двигается с помощью отростков-щупалец, или агрессивные тентакли, связывающие ребенка. Просто представьте такие сцены в обычном фильме, и он тут же получит рейтинг 18+.

«Аленький цветочек» – 1952

По сравнению с «АМБой» этот советский мультфильм кажется в списке лишним, но он тоже имеет право считаться жутким. Создатели постарались перенести на экран не только живописные планы и сюжет сказки, но и передать ощущения главных героев с помощью тревожной музыки, затемнения и озвучки. Зрителей долго подводили к появлению чудовища, поэтому, хоть на статичных кадрах оно может показаться даже милым, его вой под шум ветра и остекленевший взгляд даже взрослого заставят съежиться.

«Бескрылый гусенок» – 1987

«Бескрылый гусенок» благодаря своей анимации и атмосфере попадает скорее в нишу артхауса, нежели классики. В этом мультфильме есть все, чтобы как минимум вызвать у ребенка недоумение, а как максимум – заставить его здорово понервничать: крики птиц, тревожная музыка, бой барабанов, захоронение заживо, путешествие по подземному миру с жуткими рисунками и звуками. Смотреть это произведение детям не стоит, особенно ночью, потому что кошмары будут преследовать их еще долго.

«Большой Тылл» – 1980

Четырнадцать минут жуткой анимации, тревожной музыки, пугающих изображений и зловещего смеха. Это достойный внимания мультфильм, который повествует о войне и любви, но его просмотр стоит оставить до более взрослого возраста, когда сцены с убийствами, воплями и страшными монстрами уже не будут впечатлять так же сильно, как в детстве.

«Глаша и Кикимора» – 1992

Мультфильм начинается, как комедия про приключения нерадивого кота, а продолжается историей про похищение младенца. Маленькой Глаше приходится идти через темный лес, полный леших, водяных, живых деревьев и прочих пугающих вещей. Некоторые зрители, уже будучи взрослыми, признаются, что в детстве «Глаша и Кикимора» их действительно пугали.

«Два клена» – 1977

Здесь все, как на подбор, чтобы испугать впечатлительных ребят: музыка, визуальный ряд, дизайн зверей и людей, озвучка персонажей. Пусть сюжет мультфильма стращать вовсе не призван, одни только глаза и зубы героев могут еще долго преследовать в кошмарах. И хотя взрослым будет даже интересно пересмотреть этот мультфильм, детям его пока лучше не показывать.

«Его жена курица» – 1990

Натуральная психоделика. Даже взрослый человек при просмотре данного творения будет вспоминать либо Линча, либо хорроры. В обычной квартире полукурица-получеловек следит за домом и кормит личинку с мужской головой, которую держит в качестве питомца. Странный сюжет, странная анимация, странная озвучка и разнообразные мерзкие сцены вызовут недоумение и неприятие у любого зрителя, не говоря уже о самых юных.

«Наваждение» – 1989

Детский хоррор. Под нервирующую музыку страшный кукольный герой копает яму и находит клад. Он начинает танцевать и прикрикивать, как помешанный, пока под визги свиньи закадровый голос называет его «мужиком», а его жену «болтливой бабой». Это странное произведение не порекомендуешь даже взрослым людям с крепкими нервами, а детей от такой сказки лучше держать подальше.

«Потец» – 1992

Почти двадцать долгих минут этот странный мультфильм будет показывать младенцев с лицами взрослых мужчин, в рифму зачитывать лишенные смысла стихи, демонстрировать жуткие образы под не менее жуткую музыку. Если не хотите видеть или показывать детям голого умирающего старика и странных существ не из этого мира, не включайте «Потец».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше