Меню
Ваши билеты в личном кабинете

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

От экс-Стифлера до бывшего Человека-паука – вспоминаем тех, кто когда-то был на вершине Голливуда, а сегодня – уже на обочине.

Добиться популярности в Голливуде сложно, а вот потерять ее – проще простого: достаточно парочки провалов в прокате, проблем в личной жизни или просто несвоевременного решения отдохнуть и взять тайм-аут. Вот и героев нашей статьи, оступившихся всего раз, Голливуд теперь жестоко игнорирует.

Хайден Кристенсен

Причину всех неудач Хайдена Кристенсена в Голливуде можно описать одним-единственным словом, и слово это – «приквелы». Даже если бы сам по себе Хайден продемонстрировал уровень актерской игры, достойный «Оскара» (а этого не случилось), связи с провальной приквел-трилогией «Звездных войн» уже было достаточно, чтобы оставить пятно на репутации (Натали Портман подтвердит).

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

Интересно, что в перерыве между съемками в приквелах «Звездных войн» Хайден умудрился выдать несколько по-настоящему блестящих ролей – например, в «Жизнь как дом» (2001) или «Афера Стивена Гласса» (2003). Однако за бесконечным нытьем юного Анакина Скайуокера зрители этих ролей в большинстве своем не увидели.

Вытерпев три года бесконечных уничижительных рецензий и не впечатляющих результатов бокс-офиса, Кристенсен попрощался с ролью Скайуокера, купил ферму, женился и завел ребенка, на долгие годы выпав из голливудского круговорота. Не удивительно – с такой-то предысторией и такой-то многолетней паузой – что теперь Голливуд существование Хайдена Кристенсена попросту игнорирует, и все его попытки вернуться в «большое кино» (включая совсем недавний ромком с Эммой Робертс «Маленькая Италия») пока успехом не увенчались.

Шон Уильям Скотт

Для Шона роль Стива Стифлера в «Американском пироге» оказалась мечом обоюдоострым. С одной стороны, персонаж, которого по всем законам должны были возненавидеть, но вместо этого полюбили зрители, обеспечил Скотту карьеру в Голливуде. С другой же стороны, Шон в итоге оказался классическим заложником одной роли – даже пытаясь попробовать себя в каком-то другом амплуа, Скотт лишь заставлял зрителей недоумевать, почему это Стифлер на экране ведет себя не как Стифлер и когда же начнутся шуточки про чью-нибудь маму.

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

Шон решил проблему очень логично и радикально – перестал появляться на большом экране «лицом», ограничившись лишь голосом. Немногие поклонники Стифлера в курсе, что Шон Уильям Скотт успел озвучить четыре мультфильма из серии «Ледниковый период» и несколько видео игр. На большом экране в столь же звездной роли, как «Американский пирог», мы Шона вряд ли увидим в ближайшие N лет, но на малом экране прямо сейчас он играет одну из главных ролей в полицейской драме «Смертельное оружие» – хотя, к сожалению, и вновь похож пусть и на постаревшего, но Стифлера.

Тоби Магуайр

Спросите 90% поклонников Человека-паука и лично Тоби Магуайра, и вы получите один и тот же ответ – карьеру актера погубила эмо-версия Питера Паркера из «Человека-паука 3». Это, впрочем, далеко не исчерпывающее объяснение того, что же произошло с Тоби – и почему за считанные несколько лет из голливудской звезды первой величины он скатился до голливудской же обочины.

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

Несколько лет назад Сэм Рэйми, режиссер «Человека-паука», признался в интервью, что студия Sony была готова дать ему и Тоби Магуайру шанс на «искупление» – вот только Рэйми писал сценарий для «Человека-паука 4» слишком долго, и в итоге к моменту начала съемок фильма Магуайру должно было стукнуть уже 35. Не удивительно, что Sony все переиграла и роль кумира подростков отошла куда более молодому Эндрю Гарфилду – так в 2012 появился ребут франшизы, «Новый Человек-паук» (2012).

Сначала казалось, что и у Тоби все сложится неплохо – он начал пробовать свои силы в качестве продюсера, неплохо в этом преуспел, но затем последовала целая череда кассовых провалов: «Рок на века» (2012), «Жертвуя пешкой» (2014), 5-я волна (2016). Прибавьте к этому скандал с подпольными азартными играми (совсем недавно, в 2017 году, Аарон Соркин снял про этот скандал фильм «Большая игра» с Джессикой Честейн в главной роли, а самого Магуайра скандал, к счастью, задел лишь краешком) – и станет понятно, почему Голливуд теперь предпочитает существования бывшего Человека-паука деликатно не замечать.

Винс Вон

На старте нулевых Винс Вон был одним из самых популярных комедийных актеров наряду с Беном Стиллером и Оуэном Уилсоном – таким же обязательным для комедии элементом, как Кейт Хадсон в тех же нулевых – для ромкомов. Однако уже к концу нулевых что-то пошло не так – то ли чутье агентов Вона подкачало, то ли сам он принял парочку сомнительных решений, но один за другим по резюме актера ударили напрочь клишированные, предсказуемые и просто глупые ромкомы «Четыре Рождества» (2008) и «Формула любви для узников брака» (2009).

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

Вон, конечно, попытался исправиться – снялся в неплохих «Кадрах» (2013), «Отце-молодце» (2013), «Между делом» (2015), но было поздно. Ну а затем последовал и окончательный удар по карьере – катастрофический 2 сезон «Настоящего детектива». И самому-то Вону драматическое амплуа удается куда в меньшей степени, нежели комедийное, а тут еще и сам по себе второй сезон (особенно на фоне блестящего первого) был крайне неудачным. В общем, от этого удара карьера Винса Вона так и не оправилась.

Дэйн Кук

И еще один привет из нулевых, вновь – из жанра комедии. Даже если имени этого актера вы не знаете, лицо его вам наверняка знакомо, поскольку на счету Дэйна Кука – роли в целой серии нашумевших комедий середины нулевых, в том числе «Девушке моего лучшего друга» с Кейт Хадсон и звездой «Американского пирога» Джейсоном Биггзом.

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

Если у Винса Вона «что-то пошло не так», то у Дэйна это «что-то» было вполне определенным – Кук решил перейти на следующий уровень и, покинув родное уютное болотце ни к чему не обязывающих комедий, нацелился на серьезный драматический жанр и блокбастеры. Результат? Серия громких провалов и номинаций на «Золотую малину» (например, «Свидание моей мечты» (2006) и «Удачи, Чак!» (2007)). Кук не опускал руки и, как и многие голливудские актеры, решил перекочевать с большого экрана на малый, но и тут не получилось – NBC отменил его сериал до того, как его премьера в эфире вообще состоялась.

Мэттью Фокс

Фокс в особом представлении не нуждается – даже если вы не смотрели «Остаться в живых», лицо этого актера вам наверняка знакомо. К сожалению, после финала «Остаться в живых» карьера у Мэттью Фокса не пошла – как по профессиональным, так и по личным причинам.

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

В то время как для многих актеров роль в популярном сериале является стартовой площадкой для полноценной карьеры в Голливуде (привет Джорджу Клуни), у Мэттью повторить классический рецепт успеха не получилось. Его «Я, Алекс Кросс» (2012) в прокате провалился, а практически все сцены с Фоксом из блокбастера «Война миров Z» в итоговую версию фильма не вошли.

Репутация Фокса пострадала не меньше – актера то обвиняли в рукоприкладстве (Мэттью, якобы, не чурался поднимать руку на женщин), то арестовывали за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В итоге звезда «Остаться в живых» в «большом» Голливуде оказался никому не нужен – после «Войны миров Z» он снялся еще в парочке фильмов, а после этого, с 2015 года, на экране не появлялся.

Джон Кьюсак

Ради справедливости нужно отметить, что Джон Кьюсак на самом деле без работы не сидит – просто достаются актеру такие роли, которые большинство зрителей не видит. Например, с 2012 по 2016 Кьюсак снялся аж в 17 фильмах, вот только большая их часть отправилась сразу на DVD и в кинотеатрах не выходила. Да и те, что все-таки добирались до театрального проката, не привлекали внимание ни критиков, ни зрителей.

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

Конечно, если бы все это происходило лет 15 назад, Кьюсак вполне мог бы вернуться в тот жанр, что когда-то подарил ему мировую славу – ромкомы. Но Джону уже 52 года, так что двери в этот жанр для бывшей звезды культовых «Скажи что-нибудь» и «Фанатика» давным-давно закрылись.

Джессика Альба

И вновь ради справедливости отметим, что Джессика Альба и без востребованности в Голливуде чувствует себя прекрасно – Альба, по большому счету, с актерской карьерой уже распрощалась, пусть и без громких объявлений, переквалифицировавшись во вполне успешные бизнес-леди. Голливуд по Джессике тоже не скучает – актрис с красивой, как у Альбы, внешностью в Голливуде хватает, а особыми актерскими талантами Джессика, надо сказать, не блистала, так что от ее ухода «Фабрика грез» не потеряла ничего (кроме, разве что, повода раз в несколько лет посмеиваться над очередной номинацией Джессики на «Золотую малину»).

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

Сейчас Джессика Альба воспитывает троих детей и управляет компанией The Honest Company, которую эксперты еще в 2015 году оценивали в миллиард долларов. Вряд ли актерская карьера позволила бы Альбе добиться аналогичных финансовых успехов.

Сара Мишель Геллар

Чем-то профессиональная судьба Сары Мишель Геллар напоминает судьбу Мэттью Фокса – звезда «Баффи – истребительницы вампиров» после завершения своего супер популярного сериала также не сумела закрепиться в «большом Голливуде» (а, возможно, не очень-то и старалась).

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

Поначалу Геллар периодически все-таки мелькала в малобюджетных ужастиках, которые критики рвали в клочья, а затем попробовала вернуться на ТВ, но вновь безуспешно. Ее сериал «Двойник» (2011) закрыли после первого же сезона, как и ситком «Сумасшедшие» (2013-14) – несмотря на участие в нем Робина Уильямса.

Билли Зейн

Роль злодея в культовом фильме дорого обошлась Билли Зейну – после «Титаника» актер провел много лет, стараясь убедить зрителей, что он уже не тот напомаженный хлыщ с британским акцентом, терроризировавший Кейт Уинслет на борту плывущего навстречу гибели корабля. К сожалению, окончательно добиться этого Зейну так и не удалось.

10 актеров, существование которых Голливуд жестоко игнорирует

Вместо этого он вынужден был довольствоваться ролями в целой серии фильмов, о которых практически никто не слышал. И хотя без работы Зейн не сидит, Голливуд его существование, по большому счету, игнорирует – так что в последнее время увидеть Билли можно лишь в небольших ролях в телесериалах.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше