«Кто хочет жить вечно?» Новая квир-драма «Это грех» от Рассела Т. Дэвиса

19 января 2021 13:40

Британские идеалисты, романтики и гедонисты в разгар эпидемии СПИДа.

Читать на сайте

На Амедиатеке выходит новая работа мэтра современной телевизионной драматургии Расселла Т. Дэвиса. В очередной раз за основу шоураннер берет собственные воспоминания, но уже подросткового периода и рассказывает про неугомонную и неприкосновенную юность в Лондоне 1980-х годов. Наивность сталкивается с реалиями бытия, словно комедия передает эстафету драме, но по итогу всегда остается музыка. Рассказываем, о чем новый британский сериал и как он сделан.

В центре сюжета молодые геи, которые решили окончательно покинуть свое родное гнездышко и отправиться покорять вершины столицы – Лондона. Они только закончили школу, кто-то поступил в университет, другие нашли хорошее место работы, последние выбирают декаданс и настоящий китч. Секс, вечеринки, дружба и первое впечатление от большого города окутывают молодых и невинных парней. Вся идиллия омрачается вспышкой СПИДа, тогда еще никому совсем не известной болезни.

Это грех

Расселл Т. Дэвис снова возвращается в прошлое и занимается ретропамятью, по кусочкам раскладывая собственные моменты из жизни и создавая по-настоящему драматическую историю. Последней его работой были успешные «Годы» для канала BBC, где шоураннер позволил себе пофантазировать и посмотреть на изменение мира и всей Британии в течение будущих 15 лет. У него получились настоящая игра в лотерею, совпадение и немножко Нострадамуса. В новом сериале «Это грех» фантазия работает исключительно с прошлым и несет в себе некую украшательную функцию. Расселлу Т. Дэвису совершенно не хочется впадать в документалистику или же какой-нибудь излюбленный британский социальный реализм, но настоящее в его сериале по всей своей фактуре несет несоизмеримое количество искренности, правды и откровенности. В перезапуске «Доктора Кто» у него таким же образом работала фантастика с тревогой современности и поп-культурными трендами. Другими словами, его футуристический реализм работает точно так же, как и любая документальная картина.

Фантазия и реальность у него похожим образом сталкивались в культовом сериале-прорыве «Близкие друзья», на который потом американское телевидение сделало свой ремейк, но под продюсированием самого британского сценариста. Возможно, «Это грех» больше всего будут сравнивать с ним, но новый проект шоураннера намного самобытнее, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, главные герои только пытаются найти собственное место в жизни в отличие от персонажей «Близких друзей», где каждый уже успел раскрыться в профессиональном плане и теперь им осталось точно так же себя показать с эмоциональной стороны. Последнее, кстати, становится лейтмотивом «Это грех», потому что молодые не думают о карьере, учебе и капитализме, а только о собственном удовольствии и любимых людях вокруг.

Это грех

Творчество, гедонизм, смех и песни отскакивают от одной стены к другой в их просторной квартире, которую они снимают. Вместо «Hi» они говорят друг другу «Ла» и просто разговаривают на каком-то совершенно другом языке, понятном только им. Они не хотят возвращаться домой после того, как сбежали из своих токсичных, гомофобных и расистских семей. Практически каждый персонаж родился в маленьком неприметном британском городке или просто ультраконсервативном районе Лондона. Именно в такие моменты неспроста вспоминается песня Джимми Самервилла «Smalltown boy», которую Расселл Т. Дэвис тоже не забывает и включает во время титров. Она звучит словно гимн поколения или просто вот этих самых «boys», покинувших родное гнездышко в поисках счастья, любви и принятия. О последнем говорят где-то, в каких уголках пабов, и практически шепотом, все герои «Это грех» не волнуются о социальном контексте самой жизни. Они пока что не мечтают о прайде, где будет возможность открыто шагать и говорить о своей свободе. Пока что все мальчики пытаются найти это в себе, не особо задумываясь о последствиях.

Создатели сериала так и намекают, что вот эта самая инфантильность привела квир-молодежь к настоящему страху за собственную жизнь, а совсем молодые впоследствии резко повзрослели сразу же на пару лет. Тема СПИДа уже упоминалась и в «Близких друзьях», но тогда ей достался только один эпизод, и другого развития у этой истории не было. На этот раз болезнь, как тень отца Гамлета, следует за ребятами и обязательно приведет к смерти. Тут Рассел Т. Дэвис и играет с жанрами комедии и драмы. Такая полярность настроений и пафоса по-своему разрушает восприятие неподготовленного зрителя, который вначале уже успел до болей в животе посмеяться, а в конце он уже отправляется за носовыми платочками, чтобы вытереть горькие слезы.

Это грех

Радость и горе как два символа жизни показаны в сериале не через ретрогламурные реквизиты, локации и свет 1980-х годов, а прямолинейно, страшно и без каких-либо поблажек. Конечно, китч и кэмп присутствуют среди всей компашки главных героев, но это только часть квир-сообщества, и Расселла Т. Дэвиса это совершенно не смущает. За всем этим все равно стоит ужасная трагедия, но даже в последний момент мальчики готовы друг другу сказать «Ла» вместо «Hi» и через силу улыбнуться. Все-таки, who wants to live forever?

«Это грех» понравится всем фанатам Расселла Т. Дэвиса. Квир-сообщество обязательно упомянет в каких-нибудь топах лучших сериалов года. А любители настоящей британской драмы отлично проведут вечера за просмотром сериала.

Автор Ася Заболоцкая

Больше новостей