Минкультуры: перенос «По воле божьей» не связан с Пасхой

26 апреля 2019 09:38

Причиной назвали необходимость проведения экспертизы.

Читать на сайте

Выход нового фильма Франсуа Озона «По воле божьей» перенесли с 25 на 29 апреля.

«Минкультуры не направляло прокатчикам фильма письмо с просьбой перенести выход ленты. Задержка с выдачей прокатного удостоверения фильму Франсуа Озона связана с тем, что прокатчик поздно подал документы на его получение, и у специалистов Минкультуры не было достаточно времени, чтобы провести экспертизу картины», — сообщили в ведомстве.

Там подчеркнули, что необходима дополнительная экспертиза, «так как содержание фильма, возможно, противоречит закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", и он должен выйти с возрастным рейтингом 18+». Сейчас на российском постере фильма и так стоит маркировка 18+.

В Минкульте подчеркнули, что выдача прокатного удостоверения «не связана со Страстной неделей и праздником Великой пасхи».

Ранее прокатчик фильма компания A-ONE сообщила, что в день выхода картины в прокат им «рекомендовали» отодвинуть релиз на несколько дней. Официального объяснения причины переноса и отказа в выдаче удостоверения не поступало. 28 апреля православные христиане отмечают Пасху.

Новый фильм французского режиссёра рассказывает о реальной истории католического священника Бернара Прейно из Лиона, в 2017 году обвинённого в растлении несовершеннолетних прихожан (по его собственному признанию, их было 13, но свидетели заявляли о более 70 жертвах). Судебный процесс во Франции длится до сих пор.

Международная премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале в 2019 году, где картина получила Гран-При Жюри фестиваля. Фильм «По воле божьей» во Франции посмотрело рекордное количество зрителей — более 1 млн человек.

Мнение Киноафиши о картине вы найдете здесь.

Интерфакс»

Автор

Больше новостей