Хидео Кодзима вошел в жюри Венецианского кинофестиваля

27 июля 2020 11:43

Компанию ему составит обладатель «Оскара» и основательница VR-компании.

Читать на сайте

Организаторы 77-го Венецианского кинофестиваля утвердили состав конкурсного жюри мероприятия. В категории VR-фильмов выбирать победителей будут Хидео Кодзима, Асиф Кападиа и Селин Трикар.

Японский геймдизайнер Хидео Кодзима наиболее известен как разработчик серии стелс-игр Metal Gear, оказавшей огромное влияние на индустрию компьютерных игр. Селин Трикар является основательницей и руководителем компании Lucid Dreams Productions. Что касается британского режиссера Асифа Кападии, то он наиболее известен своими документальными фильмами, в частности, лентой, посвященной исполнительнице Эми Уайнхаус под названием «Эми», получившей премию «Оскар» в 2016-м.

Напомним, в этом году Венецианский кинофестиваль пройдет в обычном оффлайн-режиме с соблюдением соответствующих мер безопасности. Когда большинство мероприятий киноиндустрии были отменены или переведены в онлайн, организаторы киносмотра приняли решение проводить фестиваль несмотря ни на что. Он традиционно будет проходить на острове Лидо со 2 по 12 сентября.

К слову, в этом году в конкурсную программу мероприятия попали два российских проекта. Фильмы «Китобой» и «Конференция» будут представлены в секции независимого кино.

Автор Мария Овчарева

Больше новостей