Фильм Павла Лунгина «Братство» всё-таки выйдет в прокат 9 мая

9 апреля 2019 15:43

Картина получила прокатное удостоверение.

Читать на сайте

Военная драма «Братство» Павла Лунгина выйдет в российский прокат 9 мая.

«Как и планировалось, прокатное удостоверение выдано с 9 мая. Документы были поданы за две недели, дополнительных экспертиз не потребовалось», — сказала директор департамента кинематографии Министерства культуры Ольга Любимова.

Член Совета Федерации Игорь Морозов ранее потребовал не выпускать на экраны 9 мая фильм про афганскую военную кампанию, так как картина вызывает неоднозначную реакцию и искажает исторические события.

Лунгин заявил, что его фильм создавался с большой любовью и сочувствуем к участникам этих событий. Он добавил, что с «огромным уважением» относится к этим мужественным людям.

Действие «Братства» происходит в 1988 году, накануне вывода советских войск из Афганистана. Командование 108-й мотострелковой дивизии планирует отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов Инженера Хошема. Разведка пытается договориться о перемирии с душманами, но дело осложняется тем, что в плен к Хошему попадает советский военный пилот. Начинается сложная игра, в которой переплетаются противоположные интересы множества самых разных людей: штабистов, исламистов, спецназа, разведки, чиновников из афганского правительства, сотрудников советских спецслужб, таджиков и пуштунов. А в самом центре этого водоворота оказываются солдаты разведроты, для которых важнее любых политических соображений остаётся правило — не бросать своих.

В фильме снимались Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров и другие.

ТАСС

Автор

Больше новостей