В киноцентре «Октябрь» состоится зрительская премьера фильма «Календарь»

16 июля 2018 19:37

Короткометражная лента «Календарь» Игоря Поплаухина получила приз в программе Cinefondation 71-го Каннского кинофестиваля и стала лучшим короткометражным фильмом на

Читать на сайте

Короткометражная лента «Календарь» Игоря Поплаухина получила приз в программе Cinefondation 71-го Каннского кинофестиваля и стала лучшим короткометражным фильмом на «Кинотавре-2018», где также удостоилась премии журнала «Искусство кино» как лучший дебют фестиваля. В Москве фильм впервые покажут 25 июля 2018 года в рамках проекта КАРО.Арт. Показ пройдет в киноцентре «Октябрь». После показа получасовой картины пройдет дискуссия с участием режиссера Игоря Поплаухина, продюсера фильма Константина Шавловского, оператора Евгения Родина и актера Кирилла Кукушкина.

О фильме: С виду обычная женщина каждые несколько месяцев тайком от всей семьи и друзей отправляется в путешествие, при этом она тщательно заметает все следы. Куда и зачем она держит путь?

«В «Календаре» ты все время проваливаешься в лакуны своих ожиданий и представлений. Это вообще фильм, который по большей части происходит в голове у зрителя: ты вынужден домысливать предлагаемые ситуации. Вроде бы вполне современный прием, которым при этом чертовски сложно овладеть, не впадая в патетическую многозначительность. Игорь, как мне кажется, доказал, что им владеет — у него и в сценарии, и в фильме очень точный баланс между тем, что рассказано и не рассказано. И, конечно, у него потрясающий соавтор — оператор-постановщик Евгений Родин — его взгляд, его зрение очень попадает, по-моему, в драматургию и смысловой ряд фильма. Видно, что Поплаухин и Родин — это именно творческий союз», ‒ говорит Константин Шавловский.

Марина Игнатьева

Автор

Больше новостей