Умер сценарист Жан-Клод Карьер, работавший с Луисом Бунюэлем, Луи Малем и другими классиками

10 февраля 2021 15:40 Legion-Media

Оскароносный драматург скончался в своем доме по естественным причинам.

Читать на сайте

Французский сценарист, драматург, писатель и актер Жан-Клод Карьер скончался 8 февраля в своем доме в Париже. На момент смерти кинематографисту было 89 лет. Как передает издание Variety со ссылкой на заявление семьи Карьера, смерть сценариста была естественной.

За свою продолжительную карьеру, начавшуюся в 1957 году с публикации дебютного романа «Ящерица», Карьер работал с такими выдающимися режиссерами, как Луис Бунюэль, Фолькер Шлёндорф, Нагиса Ошима, Анджей Вайда, Карлос Саура. С Бунюэлем сценарист сотрудничал долгие годы, вплоть до смерти последнего. В тандеме они создали ленты «Этот смутный объект желания», «Дневник горничной» и «Скромное обаяние буржуазии», за которую Карьер получил номинацию на «Оскар».

К слову, эта награда у кинематографиста все же имеется: он удостоился «Оскара» за короткометражный фильм «Счастливая годовщина», который сам срежиссировал. Также Карьер неоднократно становился лауреатом других престижных премий в области кино и телевидения. Он получал награды на Каннском фестивале, на премиях BAFTA и «Сезар», а также был отмечен Гильдией сценаристов США.

Автор Мария Овчарева

Больше новостей