Топ 10 худших фильмов про супергероев по версии кинокритиков

16 августа 2016 16:49

На волне критики «Отряда самоубийц» Киноафиша.info вспоминает 10 худших фильмов супергероев по версии вечно недовольных кинокритиков – сразу отметим, что «Отряда

Читать на сайте

На волне критики «Отряда самоубийц» Киноафиша.info вспоминает 10 худших фильмов супергероев по версии вечно недовольных кинокритиков – сразу отметим, что «Отряда самоубийц», при всем негативе в его сторону, в этом списке нет.

Согласно рейтингам на Rotten Tomatoes, крупнейшем аггрегаторе рецензий и критиков, и простых пользователей (который, кстати, после публикации первых негативных отзывов об «Отряде самоубийц» некоторые вообще призывали закрыть), топ 10 худших супергеройских фильмов выглядит так:

10 место - «Говард-утка» (1986)

Рейтинг на Rotten Tomatoes: 15%

Когда в качестве супергероя выступает говорящая утка, какой бы нелегкой не была ее судьба, даже Джордж Лукас в роли исполнительного продюсера фильму не поможет – что успешно доказал «Говард-утка», пожалуй, один из самых нелепых кинокомиксов в истории Голливуда.

9 место - «Мститель» (2008)

Рейтинг на Rotten Tomatoes: 14%

Фрэнк Миллер – опытнейший голливудский сценарист, приложивший руку к созданию таких киношедевров, как «300 спартанцев», «Город грехов», «Робокоп». А вот с режиссерской карьерой у Миллера как-то не сложилось – до того, как снять совершенно провального «Мстителя», он поработал режиссером лишь на съемках «Города грехов». Возможно, именно неопытность режиссера и привела к катастрофическому – даже несмотря на звездный каст в лице Сэмюэла Л. Джексона, Евы Мендес и Скарлетт Йоханссон.

8 место - «Супермен 4: В поисках мира» (1987)

Рейтинг на Rotten Tomatoes: 12%

С любой франшизой рано или поздно приходится прощаться, но создатели оригинальной серии кинокомиксов о Супермене предпочли закрыть на это глаза – и в результате получился «Супермен 4» с невнятным сюжетом, сценарными нестыковками и ничтожными кассовыми сборами, даже не «отбившими» расходы на съемку фильма.

7 место - «Мистер Сталь» (1997)

Рейтинг на Rotten Tomatoes: 12%

Многострадальная серия комиксов о Супермене подарила «королю» телевизионных фильмов Кеннету Джонсону не самую лучшую идею – снять фильм даже не про самого Супермена, от которого к тому моменту все успели устать, а про второстепенного персонажа из оригинальных комиксов. Так на экранах кинотеатров появился «Мистер Сталь», не сумевший привлечь зрителей ни звездным кастом (главная роль в кинокомиксе почему-то досталась Шакилу О’Нилу), ни сколько-нибудь оригинальной идеей.

6 место - «Ворон 2: Город ангелов» (1996)

Рейтинг на Rotten Tomatoes: 12%

Создатели «Форсажа» рискнули и досняли-таки «Форсаж 7» без погибшего Пола Уокера, не прогадав при этом: кассовые сборы картины зашкаливали, равно как и интерес к ней со стороны зрителей. Но далеко не всегда продолжение съемок после смерти ключевого актера – хорошая идея, и именно это случилось с сиквелом «Ворона». После смерти Брэндона Ли заменить его было абсолютно некем, и даже участие в «Ворон 2: Город ангелов» легендарного Игги Попа картине не помогло.

5 место - «Бэтмен и Робин» (1997)

Рейтинг на Rotten Tomatoes: 11%

«Бэтмен и Робин» - очередной пример того, как даже известнейшие актеры не способны «вытащить» изначально провальный фильм. Хотя в кинокомиксе снялись такие звезды, как Джордж Клуни, Ума Турман и Арнольд Шварценеггер, отзывы критиков буквально уничтожили фильм. Кстати, в прокате он все-таки сумел набрать сумму, покрывающую производственный бюджет в 125 миллионов долларов (весьма солидный по меркам девяностых) – кассовые сборы «Бэтмен против Робин» составили порядка 238 миллионов.

4 место - «Электра» (2005)

Рейтинг на Rotten Tomatoes: 11%

Не ставя под сомнение актерские таланты Дженнифер Гарнер, можно было сразу сказать, что супергеройский блокбастер с актрисой в главной роли никому не был нужен – просто потому, что Электра, супергероиня из комиксов Marvel, широкой аудитории зрителей была совершенно неинтересна. Результат – вполне оправданный низкий рейтинг и ничтожные кассовые сборы в 56 миллионов долларов при бюджете в 43 миллиона.

3 место - «Фантастическая четверка» (2015)

Рейтинг на Rotten Tomatoes: 9%

Несчастный ремейк «Фантастической четверки» в 2015 году не обсуждал только ленивый – и даже режиссер кинокомикса Джош Транк, не выдержав шквала критики, попытался оправдаться и заявил, что картину «испортили» уже на стадии пост-продакшена, безжалостно укоротив и изрезав режиссерскую версию. Какой, по замыслу Транка, должна была быть новая «Фантастическая четверка» на самом деле, зрители уже никогда не узнают, а в США про фильм вообще вряд ли вспомнят – если учесть, что в родном «американском» прокате ремейк собрал прямо-таки смешные по нынешним меркам 56 миллионов долларов.

2 место - «Женщина-кошка» (2004)

Рейтинг на Rotten Tomatoes: 9%

Как и «Электра», «Женщина-кошка» была совершенно ненужным и никому не интересным «женским» спин-оффом – и точно так же провалилась в прокате, несмотря на звезду в главной роли в лице Холли Берри. И если «Электра» хотя бы «отбила» производственный бюджет, то «Женщина-кошка» и этого не сумела – при бюджете в 100 миллионов долларов мировые сборы кинокомикса составили всего 82 миллиона.

1 место - «Супергёрл» (1984)

Рейтинг на Rotten Tomatoes: 7%

Похоже, что в восьмидесятых к появлению на экране не красавца-супергероя в обтягивающем трико, а супергероини-женщины зрители вообще не были готовы (а быть может, не готовы и до сих пор). «Супергерл», один из первых кинокомиксов с женщиной в ключевой роли, критики (а заодно и зрители) буквально уничтожили, хотя в отсутствии таланта актрисы Фэй Данауэй, сыгравшей главную роль, до этого сомневаться не приходилось.

Автор

Больше новостей