Создатель Зимнего Солдата посетовал, что Disney и Marvel оставили его без гонорара

26 марта 2021 13:39 Legion-Media

Из-за этого он не может заставить себя посмотреть новое шоу с участием своего персонажа.

Читать на сайте

На днях Disney+ сообщил, что пилотный эпизод шоу «Сокол и Зимний Солдат» стал самой просматриваемой премьерой онлайн-платформы, получив больше внимания зрителей, чем «Ванда/Вижн» и «Мандалорец». Но нашелся и человек, который не стал смотреть, как начинаются приключения Сэма Уилсона (Энтони Маки) и Баки Барнса (Себастиан Стэн), причем это сам создатель Зимнего Солдата Эд Брубейкер.

Писатель уже давно ведет личный блог, и после премьеры шоу он поспешил поделиться «смешанными чувствами», которые испытывал в момент, когда все фанаты Marvel прильнули к экранам. Хоть Брубейкер и похвалил Стэна, заметив, что тот «идеальный Баки/Зимний Солдат», он подчеркнул, что ему трудно смириться с тем, что из-за Marvel он остался без гонорара.

«По большей части, все, что мы со Стивом Эптингом получили за нашу работу, — это «спасибо», которое звучало в той или иной форме. И с годами жить с этим становилось все труднее и труднее», — признался автор.

Брубейкер предположил, что его нежелание смотреть «Сокола и Зимнего Солдата» объясняется именно тем, что ему не заплатили должным образом, поскольку на момент создания персонажа он был наемным работником Marvel Comics. Персонаж принадлежит Marvel, а не Брубейкеру, и поэтому Marvel не нужно платить писателю за использование персонажа в «Соколе и Зимнем Солдате» и в киновселенной в целом.

«Работа по найму — вот что это такое, и я искренне рад, что создал что-то, что стало такой большой частью поп-культуры. Но я также не могу отрицать, что мне становится не по себе, когда меня заваливают сообщениями люди, желающие прокомментировать шоу. Я уверен, что посмотрю это и вам тоже стоит, если вы фанат вселенной Marvel, но я, вероятно, сделаю это позже», — сказал напоследок Брубейкер.

Напомним, новые эпизоды «Сокола и Зимнего Солдата» выходят на Disney+ по пятницам.

Автор Юлия Лебедева

Больше новостей