С 11 по 14 сентября 2015 года в «Авроре» состоится 5-й фестиваль нового чешского кино Czech In, организуемый Арт-объединением CoolConnections

5 сентября 2015 00:00

Чешские фильмы – особенные, со своей неповторимой атмосферой, и это всегда – истории удивительные, рассказанные режиссерами-фокусниками, умеющими собрать мозаику из, казалось бы, совершенно разных

Читать на сайте

Чешские фильмы – особенные, со своей неповторимой атмосферой, и это всегда – истории удивительные, рассказанные режиссерами-фокусниками, умеющими собрать мозаику из, казалось бы, совершенно разных элементов.

В этом году фестиваль Czech In представит четыре новые картины: в программе – ретробайопик об одном из самых одиозных фотографов, камерная драма о притяжении противоположностей, история чиновника-недотепы и криминальная комедия о семейных тайнах.

Все фильмы фестиваля этого года, созданные режиссерами новой волны, напоминают иллюстрации из любимой старой книги: бережно прорисованные детали погружают в атмосферу волшебства, позволяя зрителям с головой окунуться в неповторимый мир, имя которому – чешский кинематограф.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала, с русскими субтитрами.

11 сентября, пятница

19:30 Зубы мудрости // Q&A: Иржи Страх

12 сентября, суббота

17:00 Красно

13 сентября, воскресенье

17:00 Мы-2

14 сентября, понедельник

19:30 Фотограф

ЗУБЫ МУДРОСТИ

OSMY

Чехия, 2014, 82 минуты

Режиссер: Иржи Страх

В ролях: Иван Троян, Мирослав Кробот, Иржи Дворжак, Зузана Кайнарова, Грегор Бауэр

Жанр: комедия

Возраст: 16+

Чехословакия, середина 80-х годов. Рихард – мелкий чиновник, который панически боится грядущей операции по удалению зубов мудрости, но это далеко не единственная его проблема. На работе тоже всё не слава богу: горит отчет, не дает проходу сослуживица, не совсем верно истолковавшая обычный флирт. К тому же недавно Рихард, находясь в подпитии, случайно поставил подпись под «Хартией-77», программным документом чешских диссидентов, и об этой его подписи стало известно начальству.

КРАСНО

KRÁSNO

Чехия, 2014, 119 минут

Режиссер: Ондржей Сокол

В ролях: Ондржей Сокол, Мартин Фингер, Яна Краусова, Карел Роден, Ярослав Плесль, Зузана Ставна

Жанр: комедия, криминальный

Возраст: 16+

Черная комедия о поиске правды. Красно – название озера возле чешского городка Сумперк. Много лет назад на озере при загадочных обстоятельствах погибла мама Михала: полиция так и не смогла установить, было это убийство или самоубийство. Михал всё это время думал, что его мачеха как-то причастна к происшествию, – и вот он снова возвращается в свой родной город, чтобы вместе с лучшим другом провести собственное расследование.

Премия «Чешский лев» за лучшую музыку.

МЫ-2

MY 2

Чехия, 2014, 99 минут

Режиссер: Слободанка Радун

В ролях: Яна Плодкова, Ондржей Носалек, Вацлав Хавелка, Иван Луптак, Ондржей Малы, Адам Мишик

Жанр: драма, мелодрама

Возраст: 18+

Любовная история XXI века. Не в силах совладать с чувством разочарования, Эма сбегает от семьи и мужа и прячется в квартире Тони, своего парикмахера. Они с Тони едва знакомы: Эма знает, что он гей и что у него тоже есть причины скрываться от близких. Они помогают друг другу преодолевать препятствия, и вскоре их близость, поначалу вынужденная, перерастает в нечто большее.

ФОТОГРАФ

FOTOGRAF

Чехия – Великобритания, 2015, 130 минут

Режиссер: Ирена Павласкова

В ролях: Карел Роден, Радек Балцарек, Славек Билский, Еновефа Бокова, Давид Черны, Вилма Цибулкова

Жанры комедия, биографический

Возраст: 18+

Байопик о феноменальном фотографе. В основе фильма – вольный пересказ истории жизни Яна Саудека, легендарного чешского фотографа и одного из главных скандалистов страны.

Автор

Больше новостей